Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанский пианист, джазмен Эльчин Ширинов выступил с концертной программой в Лондоне

Азербайджанский пианист, джазмен Эльчин Ширинов выступил с концертной программой в Лондоне
# 25 ноября 2016 10:18 (UTC +04:00)

Баку – АПА. В рамках фестиваля джаза «EFG London» при поддержке Общества Европа-Азербайджан (TEAS) известный азербайджанский пианист, джазмен Эльчин Ширинов выступил с концертной программой в стиле этно-джаз в джаз-клубе «Pizza Express».

Как сообщили АПА в TEAS, клуб, созданный в 1969 году, является одним из главных джаз-центров мегаполиса. Здесь в различные времена выступали такие мировые звезды, как Бад Фриман, Бенни Картер, Лью Табаккин, Джон Данкворт, Дайана Кролл, Джейми Каллум.

TEAS также оказало организационную поддержку джаз-фестивалям «Saint-Germain-des-Prés Paris» и «Reyms Sunnyside», и концертам в лондонских клубах «Spice of Life» и «Vortex».

Использующий в своем исполнении богатый репертуар азербайджанской народной музыки Эльчин Ширинов является ярким представителем нового поколения джазовых музыкантов. Он известен тем, что сочетает элементы пост-бопа со стилем азербайджанской народной и классической музыки, и объединяет мелодию с микротонами. На концерте исполнение Эльчина Ширинова сопровождалось музыкантами - итальянский бас-гитарист Андреа Ди Биас и британский ударник Дэйв Хамблетт.

На концерте была исполнена в нестандартной метрической форме ария из оперетты основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли «Не та, так эта» (азерб. «O olmasin, bu olsun»).

«Девичья башня» («Qız Qalası») является одной из последних композиций Э.Ширинова. При создании этой композиции его вдохновляло величие истории Старого города (Ичеришехер).

Вечер джаза завершился исполнением азербайджанской народной песни «Sarı Gəlin». Печальная мелодия, сочетающая ноты торжественности и грусти, прозвучала в исполнении Гамблетта и впечатлила аудиторию. Известный барабанщик из США (ранее выступавший с Шиком Кореа и Рэйем Чарльзом) Джефф Баллард поделился впечатлениями о концерте: «Страстно и задумчиво. Слушать оригинальные композиции Эльчина Ширинова очень интересно. Виртуозное и гармоничное исполнение трио гладкое как шелк. Браво!»

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ