Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лаваш включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO

Лаваш включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO
# 01 декабря 2016 08:55 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью и информации Министерства культуры и туризма, в столице Эфиопии Аддис-Абебе состоялось 11-е заседание межправительственного комитета UNESCO по защите нематериального культурного наследия. По инициативе Азербайджана документ «Культура приготовления и преломления хлебной лепешки - лаваша, катырмы, жупки, юфки», представленный совместно с Турцией, Ираном, Казахстаном и Кыргызстаном, был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO.

Получивший положительное заключение по всем критериям Оценочного органа UNESCO номинированный файл был принят решением Межправительственного комитета UNESCO. Документ был подготовлен и представлен совместно министерствами культуры и туризма, иностранных дел Азербайджана, постоянным представительством Азербайджана при UNESCO и 5 соответствующими министерствами других стран, национальной комиссией UNESCO, а также экспертами.

В министерстве сообщили, что цель включения по инициативе нашей страны культуры приготовления хлеба в Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO – демонстрация объединяющей силы культуры, что показывает историческую связь, сотрудничество между народами и странами. В то же время это доказывает доверие совместно представивших номинацию стран принципам UNESCO и высшим принципам международного права.

В министерстве отметили, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли UNESCO и ISESKO Мехрибан Алиевой в настоящее время в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO от Азербайджана наряду с культурой приготовления и преломления лаваша входят Медный промысел Лагич, искусство мугама, ашугское творчество, праздник Новруз, искусство изготовления азербайджанского ковра, игра на таре, искусство изготовления и ношения женского шелкового головного платка - келагаи, а древняя конно-спортивная игра на карабахских скакунах «Човган» включена в Список объектов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране UNESCO.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ