Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азай Гулиев: «Мы станем свидетелями еще большей поддержки «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном»

Азай Гулиев: «Мы станем свидетелями еще большей поддержки «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном»
# 16 декабря 2016 12:04 (UTC +04:00)

«Есть необходимость в информировании общественности и Милли Меджлиса о «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном». Нужно обеспечить участие депутатов в этом процессе».

Как сообщает АПА, об этом заявил вице-президент ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев. Он сказал, что опасающиеся повторения апрельских событий представители армянской общественности обратились к азербайджанским коллегам и предложили вместе изучать пути урегулирования конфликта. Впервые в истории конфликта 8 ноября в Баку была проведена конференция при участии трех армянских правозащитников и руководителей НПО: «Участники конференции приняли обращение к президентам и народам Азербайджана и Армении. Правозащитники и руководители НПО из Армении нашли в себе силы разоблачить оккупационную политику Армении и продолжающий эту политику режим Саркисяна. Затем участники конференции с целью институционализации деятельности и продолжения миротворческой миссии, объединившись в единую организацию, 7 декабря создали «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном».

По словам А.Гулиева, Платформа мира определила пути урегулирования конфликта и рамки сотрудничества институтов гражданского общества Армении и Азербайджана:

«Армянские и азербайджанские правозащитники и руководители НПО, понимая бесперспективность продолжения оккупации и что это является источником серьезной опасности для региона, для мирного урегулирования конфликта направляли обращение к президентам Азербайджана и Армении. В обращении как обеспечение долгосрочного мира указана необходимость безоговорочного освобождения азербайджанских земель от армянской оккупации, возвращения всех вынужденных переселенцев в свои дома, восстановления связей между Арменией и Азербайджаном, определения правового статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, обеспечение безопасности азербайджанцев, которые вернутся в Нагорный Карабах и проживающих там армян. Учредителями платформы являются 3 армянских представителя НПО и правозащитник и 3 азербайджанских представителя НПО».

А.Гулиев сказал, что число желающих вступить в платформу с каждым днем растет: «Заинтересованный в продолжении конфликта режим Саркисяна осознает, что достижение мира в регионе может стать их концом. Поэтому он протестует против любой мирной инициативы, он начал наказывать каждого, кто подключается к этому процессу. Как вам известно, 2 представителя армянской молодежи, изъявившие желание подключиться к Платформе мира между Азербайджаном Арменией, и их близкие подверглись моральным и физическим угрозам, арестам. В пример можно привести арест в Ханкенди армянского публициста, общественного активиста Лусине Нерсисян. Кроме того, мать и близкие еще одного армянского активиста Армена Вирабяна были уволены, подверглись оскорблениям и физическому давлению. Я уверен, что все это давление не сможет помешать желающим из Армении и Нагорного Карабаха поддержать Мирную платформу. Уже многие известные политики, медиа-органы и общественные деятели из различных стран начали выражать поддержку процессу мирной платформы. В ближайшее время все мы станем свидетелями большой поддержки».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ