Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: «Некоторые европейские страны 30-40% нефти закупают у Азербайджана»

Президент: «Некоторые европейские страны 30-40% нефти закупают у Азербайджана»
# 17 февраля 2017 15:24 (UTC +04:00)

«Некоторые европейские страны 30-40% нефти закупают у Азербайджана. Азербайджан проявил себя в регионе как надежная транзитная страна, которой могут доверять другие государства».

Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в круглом столе на тему «К стабилизации цен? Возвращение ОПЕК и нефтяная геополитика», проходящей в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава государства отметил, что энергобезопасность нельзя отделить от национальной безопасности страны. «С этой точки зрения Азербайджан, обеспечивая энергобезопасность региона, играет свою важную роль. Касаясь реализации крупномасштабного проекта по газоснабжению, то Азербайджан сыграет важную роль и в обеспечении энергобезопасности Европы».

«Говоря сегодня о роли и вкладе Азербайджана в энергетическую безопасность нашего региона и Европы, мы должны вернуться в середину 1990-х годов – начало энергетической стратегии Азербайджана. В то время молодая страна, испытывавшая многочисленные как внутренние, так и внешние трудности, страна с миллионом оставшихся без крова в результате армянской агрессии граждан, которая всего лишь три года как обрела независимость, впервые пригласила на Каспийское море ведущие энергетические компании мира. Это был исторический шаг, решение, которое изменило ситуацию не только в Азербайджане, но и в регионе. А сегодня этот шаг изменил энергетическую карту региона. Мы добились привлечения инвестиций в страну с миллионом беженцев и переселенцев, которая всего лишь за год до этого столкнулась с гражданской войной, оккупацией и была лишена возможностей для успешного развития. В то время вложение инвестиций в нефтяные ресурсы Азербайджана было единственным путем для укрепления нашей независимости и преодоления трудностей. Поэтому середина 1990-х годов была для нас важным периодом. Мы привлекли инвестиции, вместе с ведущими энергетическими компаниями приступили к добыче на гигантских нефтяных месторождениях Азербайджана и построили систему многочисленных трубопроводов для транспортировки нашей нефти. Сегодня у нас 7 трубопроводов во всех направлениях – 3 нефтепровода и 4 газопровода. Поэтому первой целью для нас было обеспечить нашу энергетическую безопасность, свои интересы и быть в состоянии добывать гигантские запасы нефти для улучшения уровня жизни наших граждан. На последующем этапе, после строительства трубопроводов, данный проект превратился в проект регионального сотрудничества. Эти нефтепроводы соединяют Азербайджан с Черным и Средиземным морями. Эти трубопроводы служат также обеспечению энергетической безопасности стран, помогающих нам в транспортировке энергетических ресурсов.Вслед за этим мы превратились в транзитную страну для поставки нефти и нефтепродуктов с восточного побережья Каспийского моря. Таким образом, Азербайджан играет важную роль в транспортировке нефти различными средствами – по железной дороге и нефтепроводами. Одновременно, мы помогаем нашим партнерам, находящимся на восточном побережье Каспийского моря, в диверсификации маршрутов поставок, так как если говорить об энергетической безопасности, то основным термином, считаю, является диверсификация. Обычно, говоря о диверсификации, мы имеем в виду диверсификацию для потребителей. Мы понимаем это. Но диверсификация предусмотрена и для производителей, в особенности, когда они, как Азербайджан, не имеют выхода к морю», сказал глава государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ