Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Южный газовый коридор создал полностью новый формат регионального сотрудничества»

Президент Азербайджана: «Южный газовый коридор создал полностью новый формат регионального сотрудничества»
# 17 февраля 2017 15:49 (UTC +04:00)

«Как только в Азербайджане были обнаружены крупные газовые месторождения, было принято решение о поставках этого газа на международные рынки».

Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в круглом столе на тему «К стабилизации цен? Возвращение ОПЕК и нефтяная геополитика», проходящей в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава государства отметил, что сегодня мы вместе с другими многочисленными странами, компаниями и при поддержке Европейской комиссии реализуем проект «Южный газовый коридор». Этот проект является продолжением проектов, начатых нами в 1990-х годах. Сразу после открытия в Азербайджане больших запасов газа было принято решение о его транспортировке на международные рынки. По имеющимся у меня данным, «Южный газовый коридор» является сейчас самым крупным инфраструктурным проектом в Европе. Его общая стоимость превышает 40 миллиардов долларов. На нынешнем этапе в проекте участвуют 7 стран. В предстоящие годы к нему присоединятся, по меньшей мере, 3 страны. Этот проект поддерживается Европейской комиссией.

Недавно я вернулся из Брюсселя, мы обсудили с господином Шефчовичем этот важный проект. Я также обсудил его с президентами Совета Европейского Союза и Европейской комиссии. Есть подписанный меморандум о стратегическом партнерстве между Европейской комиссией и Азербайджаном в энергетической сфере. Сегодня «Южный газовый коридор» – уже реальность. Это – состоящая из трех различных трубопроводов интегрированная система трубопроводов, соединяющая Азербайджан с европейскими рынками и странами, расположенными вдоль маршрута, ведущего на европейские рынки. Данный проект создал совершенно новый формат регионального сотрудничества. Речь идет о странах Южного Кавказа – Грузии и Азербайджане, Турции, затем – таких странах Европейского Союза, как Греция, Болгария и Италия, а также Албании, как стране-кандидате. Таким образом, обеспечить интересы всех этих сторон нелегко. Поэтому мы совместно с Европейской комиссией задействовали формат, называемый Консультативным советом проекта «Южный газовый коридор». В Баку уже состоялись два заседания Консультативного совета, а третье заседание будет проведено 23 февраля с участием господина Шефчовича. Есть серьезные достижения. Могу вам сказать, что завершилось уже почти 65 процентов реализации Трансанатолийского трубопровода - основного сегмента проекта «Южный газовый коридор». Завершилось около 80 процентов реализации другого сегмента, именуемого Южно-Кавказским трубопроводом, примерно на 34-35 процентов реализован Трансадриатический трубопровод, именуемый ТАР. На 90 процентов завершилась разработка месторождения «Шахдениз» - одного из крупнейших в мире газовых месторождений. Наша цель заключается в поставке в следующем году на рынки первого природного газа Азербайджана, и, если в некоторых странах-партнерах не возникнет искусственных задержек, завершении проекта до 2020 года.

Азербайджан является акционером всех четырех сегментов проекта «Южный газовый коридор», а также выступает в качестве инвестора. Кроме того, мы привлекли средства из Всемирного банка, международных финансовых организаций, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Мы ожидаем выделения финансовых средств Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Таким образом, это – действительно широкомасштабный финансовый, инфраструктурный, технический, энергетический проект, инициатором которого является наша страна, и мы гордимся этим.

Конечно, новый формат сотрудничества между этими странами создает в регионе совершенно новый дух сотрудничества. Это создает взаимную привязанность, ясность, надежность и партнерство. Таким образом, после завершения проекта роль Азербайджана, как надежного и единственного нового источника поставок природного газа для Европы, конечно, возрастет и наши связи с европейскими организациями усилятся».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ