Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мятежники в Конго требуют выкуп за пленного грузинского летчика

Мятежники в Конго требуют выкуп за пленного грузинского летчика
# 23 февраля 2017 12:34 (UTC +04:00)

В Конго члены незаконного вооруженного формирования взяли в плен одного гражданина Грузии, еще один гражданин Грузии был ранен в результате авиакрушения.

Как передает АПА со ссылкой на newsgeorgia.ge, об этом сегодня сообщает в своем заявлении министерство иностранных дел Грузии.

По данным грузинских СМИ, 27 января 2017 года мятежники в Конго сбили два вертолета Военно-воздушных сил Конго, одним из них управлял грузинский полковник в запасе Сосо Осураули. Сбитый летчик попал в плен и мятежники требуют за его освобождение один миллион долларов.

О том, что грузинский военный попал в плен в Конго сообщил в социальной сети полковник в запасе Давид Макишвили, его бывший сослуживец, который в настоящее время принимает участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Макишвили призвал власти Грузии незамедлительно принять меры для освобождения Осураули.

«Его взяли в плен мятежники и требуют выкуп. Я призываю правительство Грузии — министерство иностранных дел, Службу безопасности – перепроверить эту информацию и своевременно помочь полковнику Вооруженных сил. Как мне известно, в виде выкупа требуется миллион долларов», — сообщил Макишвили.

Члены семьи Осураули сообщили, что он уехал из Грузии два года назад и периодически выходил на контакт.

После перепроверки этой информации МИД распространил заявление, в котором подтвердил случившееся.

«22 февраля сторона Конго проинформировала посольство Грузии в Претории, что в результате указанного инцидента, оппозиционная группировка взяла в плен одного гражданина Грузии, другой гражданин ранен, хотя он вне опасности и проходит лечение в городе Гома на востоке Конго», — говорится в заявлении МИД.

По данному делу в Конго продолжается расследования, отмечено в заявлении. МИД Грузии находится на постоянной связи с правительством Конго с тем, чтобы выяснить детали произошедшего и защитить законные права гражданина Грузии.

«Официальная причина пребывания указанных гражданин Грузии в Конго неизвестна. Насколько мы знаем, они являются бывшими военными и находятся в Конго независимо. Ситуация сложная, так как один из них находится в плену незаконной вооруженной группировки», — говорится в заявлении МИД.

В министерстве обороны Грузии также отмечают, что не знают деталей дела, так как Осураули находился в Конго не по заданию оборонного ведомства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ