Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проводится международный семинар на тему «Защита прав беженцев»

В Баку проводится международный семинар на тему «Защита прав беженцев»
# 06 марта 2017 07:54 (UTC +04:00)

При сотрудничестве Европейского союза и Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана в рамках программы TAİEX Евросоюза начал свою работу двухдневный семинар на тему «Защита прав беженцев».



Как сообщает АПА, открывая мероприятие, директор Института по правам человека Айтан Мустафаева сказала, что основная цель семинара – защита прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, анализ нынешней ситуации в этой области в Азербайджане, проведение обмена опытом в направлении оказания им поддержки государством в различных сферах.

Говоря о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане и проведенных в этой сфере работах, А.Мустафаева сказала, что опыт Азербайджана в этой сфере является примером для Европы, которая сегодня столкнулась с проблемой мигрантов.



Руководитель программы в офисе Евросоюза в Азербайджане Алессандро Будаи сказал, что в связи со своей геополитической позицией Азербайджан является хорошим партнером для Евросоюза: «Для достижения общих целей мы должны работать совместно. Миграция является важным направлением в этой сфере. Евросоюз пытается проводить сбалансированную политику в связи с миграцией. ЕС является основным донором гуманитарной помощи. В 2016 году был выделен 1 миллион долларов для защиты прав беженцев и детей мигрантов, проведена важная работа для предотвращения их превращения в жертв торговли людьми».

А.Будаи напомнил о соглашении, достигнутом между Евросоюзом и Турцией по контролю миграционного потока. По его словам, в отношении с беженцами за основу должны браться права человека: «Верю, что и на этом мероприятии прозвучат предложения, которые улучшат жизнь беженцев».

Председатель административного суда Брауншвайг Вольфганг Барч отметил, что Азербайджан успешно развивается.

Завсектором управления жилья Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджана Назим Искендеров рассказал о работе, проделанной в сфере разрешения проблем вынужденных переселенцев и беженцев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ