Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Европарламенте состоялась презентация фильма «Али и Нино» - ОБНОВЛЕНО

В Европарламенте состоялась презентация фильма «Али и Нино» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 10 марта 2017 05:22 (UTC +04:00)

8 марта в Европейском парламенте в Брюсселе состоялась премьера фильма «Али и Нино». Презентация фильма была организована при сотрудничестве Общества Европа Азербайджан (TEAS) с посольством Азербайджана в Бельгии, Люксембурге и ЕС, посольством Грузии в Бельгии, Люксембурге и ЕС, а также организацией ALDE Qrup.

Как сообщили АПА в TEAS, среди 175 зрителей участвовали члены Европарламента Норика Николаи, Хеиди Хаутала, Рамона Николе Манеску, Томас Здечовски, а также посол Грузии в Бельгии Натали Сабанадзе, посол Азербайджана в Бельгии, Люксембурге и ЕС Фуад Искендеров, руководитель миссии Азербайджана в НАТО Хазар Ибрагим, посол Украины в Бельгии Микола Точицки, сопредседатель межпарламентского союза Азербайджан - ЕС Джаваншир Фейзиев и другие депутаты Милли меджлиса – Фуад Мурадов, Камран Байрамов и Ровшан Рзаев.

Роман «Али и Нино», написанный 80 лет назад в Германии Гурбаном Саидом, повествует о межрелигиозном, мультикультуральном и толерантном духе Баку в период Азербайджанской Демократической Республики 1918-20 гг. В произведении, повествующем о романтических отношениях между азербайджанским дворянином Али и грузинской княжной Нино, события разворачиваются, главным образом в Ичеришехере, а также в Дагестане, Гяндже, Тбилиси, Тегеране и в ныне оккупированной Шуше.

Одноименный фильм, снятый по мотивам романа Гурбана Саида, посвящен не только любовным отношениям между азербайджанцем Али и грузинкой Нино, но повествует также о событиях начала ХХ века на Южном Кавказе.

Главные роли фильма, снятого британским режиссером, победителем Каннского кинофестиваля, лауреатом премии BAFTA, призером Британской киноакадемии и премии Греми Асифом Кападия, исполнили победитель 86-го фестиваля киноакадемии Адам Бакри и лауреат премии Гоя, испанская актриса Мария Вальверде. Исполнительным продюсером фильма является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Филь неслучайно был презентован в Международный женский день. Так, в фильме представлен сильный женский образ Нино, а также повествуется о наделении всех женщин в АДР избирательным правом. Азербайджанки были обделены данным правом раньше Великобритании, США и Франции.

Руководитель офиса Бенелюкс Общества Европа Азербайджан Марк Вервильген: Сегодняшняя премьера- важное культурное событие для отношений ЕС – Азербайджан. Недавний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель продемонстрировал приверженность европейским ценностям и намерение расширить связи с Европой.

Фильм «Али и Нино» повествует о необычной жизни в регионе Южного Кавказа. К сожалению, совместное сосуществование с соседями не всегда получается гладким и легким, как того хотелось бы. Это ясно видно на примере Азербайджана и Армении. Азербайджан воспринимается другими странами как модель страны, открытой этническим меньшинствам и гендерному равенству, где проживает множество людей различных национальностей и вероисповеданий».

Член Европарламента Норика Николаи: «Фильм повествует не только о любви. Произведение повествует также о цивилизованном государстве и конфликте ряда государств, стремящихся подчинить себе эту страну. К сожалению, подобные конфликты продолжаются и сегодня. Этот фильм, представленный в Международный женский день, можно воспринять и как урок. Данный урок связан не только с любовью. Это произведение учит, как выстоять перед трудностями. Хочется, чтобы данный фильм, сосредотачивающий внимание на важных жизненных вещах, оставил неизгладимый след в душе каждого зрителя».

Посол Грузии в Бельгии, Люксембурге и ЕС Натали Сабанадзе: «Произведение «Али и Нино» завоевало известность после смерти автора, после обнаружения старого издания у уличного букиниста в Вене. Вопросы, раскрываемые в произведении, не утратили свою актуальность и сегодня. Мы становимся очевидцами процессов между мировыми силами, столкновения культур и цивилизаций. Мы видим силу и индивидуальные выборы отдельных личностей. Несмотря на постоянные дискуссии относительно личности автора, произведение очень сильное и демонстрирует незыблемость искусства. Оно показывает, что столкновения неминуемы и их решения никогда не даются легко».

***** 9 марта 11.22

В Европарламенте состоялась презентация фильма «Али и Нино».

Как сообщает АПА, на первой премьере этого фильма в Европе выступили член Европарламента Норика Николаи, посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров, посол Грузии в Бельгии Натали Сабанадзе и руководитель офиса Бенилюкс Общества Европа-Азербайджан Марк Вервильген.

На премьере, где принимали участие около 200 человек, приняли участие члены Европарламента и Милли Меджлиса Азербайджана, представители европейского гражданского общества, члены азербайджанской диаспоры в Бельгии, известные общественно-политические деятели.

Фильм, снятый по одноименному роману писателя Курбана Саида, рассказывает о любви двух молодых людей различного вероисповедания в начале XX века, и о политической ситуации на Южном Кавказе. Исполнительный продюсер фильма «Али и Нино» - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсер - Крис Тикье, режиссер - обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа, автор сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

В фильме снимались: Фахраддин Манафов, Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Ассаад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ