Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция заявила, что полиция жестоко обошлась с ее делегацией в Роттердаме

Турция заявила, что полиция жестоко обошлась с ее делегацией в Роттердаме
# 12 марта 2017 11:17 (UTC +04:00)

Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя заявила, что власти Нидерландов жестоко обошлись с членами ее делегации минувшей ночью в Роттердаме.

Как передает АПА со ссылкой на Anadolu, об этом она сообщила по прибытии в Стамбул.

“Был взят под стражу временный поверенный в делах Турции, который имеет ранг посла. Кроме того, были задержаны пять сотрудников моей охраны. Полицейские Нидерландов вывели нас из машины и доставили в центр полиции на границе с Германией. Нас продержали там полтора часа. Мы столкнулись с очень грубым и жестким обращением”, - заявила Кайя.

“Как министр, обладающий дипломатическим паспортом, я планировала встретиться с гражданами Турции в Нидерландах на территории генконсульства, которая считается турецкой территорией. Согласно международному праву, никакого разрешения для подобных встреч не требуется”, - добавила она. Турецкий министр призвала мировое сообщество осудить "незаконные и бесчеловечные" действия голландских властей.

Частный самолет Кайя прибыл в воскресенье утром в стамбульский аэропорт имени Ататюрка, где министра встречали официальные лица страны.

В субботу министр прибыла в Роттердам на машине из Германии, чтобы провести агитационный митинг в обход решения местных властей. Правоохранительные органы отказали ей в возможности обратиться к демонстрантам, а также блокировали вход в здание консульства, а голландские власти объявили ее “нежелательным иностранцем”. Кайя в сопровождении голландской полиции была депортирована обратно в Германию, откуда вернулась в Турцию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ