Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Максим Шевченко: «Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только через развитие формата Россия-Турция-Иран»

Максим Шевченко: «Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только через развитие формата Россия-Турция-Иран»
# 14 марта 2017 08:10 (UTC +04:00)

«Проблема может быть решена толькочерез активное развитие формата Россия-Турция-Иран».

Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на конференции «Нагорно-Карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества» сказал член Общественной палаты России, главный редактор портала «Кавказская политика» Максим Шевченко.

По его словам, члены Минской группы ОБСЕ, в частности США не заинтересованы в урегулировании конфликта: «Урегулирование конфликта должно охватывать не только освобождение от оккупации Нагорного Карабаха и других районов, но и создание возможности взаимного возвращения вынужденных переселенцев. Конфликт не может быть решен военным путем. Эскалация станет причиной конфликта на территории Грузии, России и стран НАТО. Армения потребует коридор до России, Грузия же обратится в НАТО. Россия начнет предпринимать шаги для сохранения своих интересов в регионе. Для Азербайджана это значит остаться между Россией и Ираном и подставить под удар свои активы и политическое влияние в России. Самый лучший формат – это создание новой контролирующей комиссии «треугольника», но Запад никогда не допустит этого. Поэтому постоянная военная эскалация и гуманитарные связи в ближайшем будущем будут оставаться в повестке дня».


М.Шевченко отметил, что в России проживает больше армян, чем в Армении: «Поэтому Россия должна вести сбалансированную политику. Помимо этого я с большой тревогой подхожу к существующим на сегодняшний день в Армении проблемам».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ