Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Член общественной палаты России: «Если в Карабахе начнется война, в это будут вовлечены Россия, Грузия и Турция»

Член общественной палаты России: «Если в Карабахе начнется война, в это будут вовлечены Россия, Грузия и Турция»
# 14 марта 2017 09:24 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на конференции «Нагорно-Карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества» сказал член Общественной палаты России, главный редактор портала «Кавказская политика» Максим Шевченко.

М.Шевченко отметил, что страны-члены Минской группы ОБСЕ продают идентичное оружие Азербайджану и Армении, заявляя, что таким образом сохраняют баланс: «Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, тогда в конфликт будут вовлечены Россия, Грузия и Турция. С одной стороны будут озвучиваться призывы к исламской солидарности, к джихаду, с другой стороны – к христианской солидарности. Конфликт может привести к непредсказуемым последствиям. Радикализм и военные действия могут создать условия для развития терроризма. Сегодня мы видим это на примере Сирии и Ирака».

А.Шевченко сказал, что формат Россия-Турция-Иран из трех незаинтересованных в росте влияния Запада в регионе государств является самым подходящим форматом для урегулирования конфликта: «Сегодня в отношении Турции, которая считает себя братом Азербайджана, в Европе проявляется пренебрежительное отношение, Россия и Иран же представляются в качестве «носителей зла». А кто тогда хороший?! Сегодня конъюнктура меняется. Те, кто не хотят видеть трагические последствия войны, должны осознать это. Мы должны перейти от риторики войны к риторике мира. Запад не заинтересован в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и восстановлении мира на Кавказе».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ