Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский журналист: «Большинство карабахских армян было насильно арменизировано»

Российский журналист: «Большинство карабахских армян было насильно арменизировано»
# 14 марта 2017 10:53 (UTC +04:00)

«Я часто думаю об одной вещи, почему в период Советского Союза в Ростовском районе и Краснодарской области между славянской этнической группой и переселившимися туда еще во время Екатерины в XVIII веке местными армянами, можно сказать, не было этнической напряженности».

Как сообщает АПА, об этом выступивший на тему «Армянский протекционизм» на международной конференции «Нагорно-Карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества» заявил главный редактор периодического южно-российского аналитического издания Евгений Михайлов.

Е.Михайлов сказал, что нагорно-карабахский конфликт начался сразу после распада СССР и оккупации Арменией азербайджанских земель, после чего на юге России вдруг повсюду стали появляться и активизироваться непонятно откуда появившиеся преступные армянские группировки: «Они не уважали своих соотечественников. Я неоднократно был свидетелем того, как они открыто оскорбляли их, называли их людьми второго сорта. Их унижали, называли предателями «Великой Армении». Самое интересное заключается в том, что считающиеся местными армяне – это представители другого народа, насильно арменизированного на протяжении многих лет в результате политики Эчмиадзина. Самым большим открытием для меня стало то, что местные армяне являются прямыми потомками древних кыпчаков. Благодаря пропаганде армян многие в России не знают об этом».

Е.Михайлов отметил, что украинский исследователь, урожденный карабахский армянин Артур Агаджанов, доказывает, основываясь на бесчисленном количестве источников и фактов, что значительная часть христиан Карабаха после ликвидации самой древней в христианском мире Албанской Автокефальной церкви, насильно была арменизирована при непосредственном участии Эчмиадзинской церкви. «Основную часть армян Карабаха составляли кыпчаки, удины и другие народы, однако они насильно были приписаны к армянскому этносу. Одна из причин конфликтов в Карабахе, а также в Ростове, Ставрополе, Краснодаре, на Дону и в других регионах - это насильственная арменизация и пропаганда исторической концепции «Великой Армении». Все эти факты должны быть внимательно изучены мировой общественностью, и все мы должны мобилизовать усилия для сохранения своеобразной культуры этнического наследия языка и истории армян-кыпчаков, принадлежащих к тюркскому этносу».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ