Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский историк: «Возвращение оккупированных территорий Азербайджану станет финальным аккордом армянского терроризма»

Российский историк: «Возвращение оккупированных территорий Азербайджану станет финальным аккордом армянского терроризма»
# 14 марта 2017 12:54 (UTC +04:00)

Сегодня во второй половине дня продолжилась конференция «Нагорно-Карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества».

Как сообщает АПА, на конференции выступил профессор Сухумского государственного университета, доктор исторических наук Гурам Мархулия. Он отметил, что конфликт в Грузии учинил Запад. По его словам, на стороне абхазов против Грузии наряду с Россией воевали и местные армяне: «Следует подробно изучить деятельность созданной в Абхазии организации «Крунк», а также преступления против человечности, которые совершал созданный 9 февраля 1993 года «Батальон Баграмяна». Жестокость и зверства, проявленные во время войны в Абхазии бойцами батальона Баграмяна, остались неисследованными страницами истории грузинского и армянского народов. В генпрокуратуре Грузии есть 200-томовый материал о преступлениях, совершенных против мирного населения во время Абхазской войны. Эти преступления должны быть известны всем и осуждены мировой общественностью. Я не могу забыть это предательство армян».

Г.Мархулия призвал Россию с уважением относиться к территориальной целостности и независимости Грузии. По его словам, Грузии нечего делить с Россией.

Член политического совета партии Единого национального движения Грузии Самира Исмаилова отметила, что не разделяет мнения члена Общественной палаты России Максима Шевченко о том, что Запад не желает мира на Кавказе: «У Грузии так же, как и у Азербайджана, оккупированы 20 процентов земель. Разве Россия не участвует в том, что происходит в Украине, Азербайджане и Грузии? Максим Шевченко сказал, что если в Карабахе начнется война, Армения потребует коридор в Россию, суверенитету Грузии будет угрожать опасность. Такой подход недопустим».

Доктор исторических наук Стамбульского Университета Мехмет Бора выступил на конференции с докладом «Расистские и коллаборационистские корни Григория Арцруни и армянского национализма». По его словам, для того чтобы понять произошедшие в Османской Турции в 1915 году события и поворотный момент, приведший к Ходжалинской трагедии, важно исследовать вопрос создания и особенностей армянского национализма: «Склонность армянского национализма к коллаборационизму, корни фанатизма и агрессии ясно отражены в изданиях и документах их идеологов. Первым таким идеологом армянских националистов был Григорий Арцруни (1845-1892). Его идеи и созданный им базис помогают понять причины армянского национализма. Являясь одним из первых теоретиков армянского национализма, Арцруни призывает европейские народы, армян и других христиан Азии воевать с тюрскими народами, уничтожать их. Он называл это борьбой «культурной расы с варварами», арийских и семитских родов с туранскими. Вооруженные идеями Арцруни армянские националисты учинили резню в Османской империи, что привело к ответным мерам. Выросшее на идеях Арцруни новое поколение армянских националистов во время распада СССР разожгло карабахский конфликт, осуществило в Ходжалы и других населенных пунктах бесчеловечные преступления, а в настоящее время укрепилось в армянском правительстве».

Российский историк Олег Кузнецов, выступивший на конференции с докладом «Война в Карабахе – первая террористическая война в истории человечества», отметил, что война в Карабахе в 1989-1994 годах – это террористическая война, все содержание которой отражает совокупность и последовательность преступлений террористической направленности: «Транснациональный армянский терроризм как социально-экономическое, общественно-политическое и правовое явление зародился в конце XIX столетия на территории Османской империи, распространился на территорию Российской империи и Балканских стран, а затем и в Западную Европу и Северную Америку. Первые преступления армянского терроризма были совершены в 1890 году, и поэтому у них нет никакой связи с популярной темой «геноцида армян» в Османской империи. Современные правящие круги Армении на самом деле являются группой бывших полевых командиров вооруженных подразделений сепаратистов Нагорного Карабаха, которые полностью отстранили население Армянской ССР от власти и финансовых ресурсов государства. Поэтому правительство Армении никогда не согласится выполнять в одностороннем порядке требования норм международного права: террористы, однажды возненавидевшие закон, никогда не будут его соблюдать. Возвращение оккупированных земель Азербайджана - для них политическое, а может быть и физическое самоубийство. Это также будет финальным аккордом существования транснационального армянского терроризма, и он превратится еще в одну темную страницу истории человечества».

Мероприятие продолжилось выступлениями.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ