Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместитель министра призвал исламские страны продемонстрировать солидарность с Азербайджаном в нагорно-карабахском вопросе

Заместитель министра призвал исламские страны продемонстрировать солидарность с Азербайджаном в нагорно-карабахском вопросе
# 15 марта 2017 09:23 (UTC +04:00)

Освобождение Нагорного Карабаха от армянских оккупантов является судьбоносным вопросом для Азербайджана.

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на проходящей в Баку международной конференции на тему «Исламская солидарность – веление времени» заявил заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов.

По его словам, Азербайджан стремится к урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета и признанных на международном уровне границ: «В доведении до мировой общественности подобных вопросов большую важность представляет исламская солидарность. В этой связи мы высоко оцениваем роль ОИС, а также создание в рамках этой структуры контактной группы. Благодарим ОИС за то, что эта структура дала юридическую и политическую оценку этому вопросу, призываем исламские страны демонстрировать солидарность в этом вопросе».

Армянские вооруженные подразделения провели на оккупированных территориях политику этнической чистки, совершили Ходжалинский геноцид.

«Сегодня на оккупированных территориях сепаратистами ведется незаконная экономическая деятельность и проводится политика заселения, делаются попытки вывозить за границу местные товары под фальшивыми брендами. Мы надеемся на поддержку ОИС, чтобы предотвратить это».

Он также сообщил, что предпринимаются шаги, чтобы страны ОИС запретили въезд на свою территорию людям, проживающим в Нагорном Карабахе.



Заместитель министра подчеркнул, что на оккупированных территориях Азербайджана полностью разрушены памятники, могилы и мечети.



«Мы просим СМИ стран-участниц ОИС усилить свою деятельность по освещению этих вопросов. Азербайджан хорошо понимает мусульманские страны, в которых идут войны и существуют конфликты. Мы считаем, что необходимо объединить усилия для решения этих конфликтов, создав механизм взаимной поддержки»,- отметил Х.Халафов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ