Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку состоялась презентация книг литовских авторов о захватнической политике армян

В Баку состоялась презентация книг литовских авторов о захватнической политике армян
# 15 марта 2017 09:58 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие историки, общественно-политические деятели.

Глава отдела общественных наук НАНА Наргиз Ахундова назвала расследование нагорно-карабахского конфликта за пределами Азербайджана очень важным фактором: «Обращение к этой теме зарубежных авторов – очень положительный фактор. Авторы обратились к анализам и работам азербайджанских и иностранных ученых».

Глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Литва Кямран Набизаде отметил, что издание этих книг имеет большое значение с точки зрения разоблачения иностранными учеными армянской лжи об истории нагорно-карабахского конфликта: «В книге новейшая история Азербайджана систематизирована и подана лаконично. Использование в книге российских и других зарубежных научных источников является очень важным».

Автор книги «Переселение народов на Кавказ в ХХ веке», профессор Алгимантас Лиекис заявил, что в прошлом веке в истории азербайджанского народа было много кровавых событий. По его словам, написав данную книгу, он хотел показать литовцам, что есть народ, который в прошлом веке пережил еще более тяжелые дни, чем литовцы: «История обеих стран во многом схожа. Между нашими странами имеются исторические связи. В XV веке наша страна имела связи с государством Сефевидов».

Автор книги «Трагедия Черного сада» Гинтарас Висоцкас отметил, что побывал во многих регионах Азербайджана, в том числе в зоне фронта: «Когда я впервые из азербайджанской литературы узнал об армянских террористических организациях, это очень плохо подействовало на меня. Я интересовался сумгаитскими событиями. У нас тоже были похожие события. Когда литовские читатели узнали о том, что Ереван раньше принадлежал Азербайджану, а сейчас там ни одного азербайджанца не живет, они были в шоке».

В марте 2016 года была издана книга «Переселение народов на Кавказе в XX в.», автором которой является историк Альгимантас Лекис. В книги говорится о переселении из Турции и Ирана армян на территории Азербайджана, а также в другие регионы Южного Кавказа 200 лет назад, о терактах, совершенных армянскими националистами в отношении азербайджанского народа в течение последних 100 лет, этнической чистке, массовых убийствах, а также оккупации азербайджанских земель. Основной целью написания книги было предотвращение пропаганды армян против Азербайджана в Литве, доведение до литовской общественности правды о преступлениях, совершенных армянами в отношении азербайджанского народа.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ