Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Месседжи президента Азербайджана обществу и президенту Франции - МНЕНИЕ

Месседжи президента Азербайджана обществу и президенту Франции  - <span style="color: red;">МНЕНИЕ
# 15 марта 2017 14:40 (UTC +04:00)

«Визит президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева во Францию придаст импульс еще большему развитию сотрудничества между двумя странами во всех сферах».



Об этом АПА сказал руководитель Центра Исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, комментируя официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию.


Э.Шахиноглу сказал, что этот визит важен по нескольким причинам: «Во-первых, ранее президент Армении Серж Саркисян совершил визит во Францию и сделал некоторые заявления. Президент Ильхам Алиев во время своего визита во Францию, приведя аргументы, разоблачил ложь Саркисяна. Бюджет Армении в плачевном состоянии. Долгов много, миграция растет. Какая французская компания согласится вложить инвестиции при таких условиях? Наоборот, французские компании будут интересоваться Азербайджаном. Потому что большие проекты реализуются именно в Азербайджане, у нашей страны большие финансовые ресурсы, транспортные возможности, железные дороги объединят большие континенты. Все это более привлекательно».

Политолог отметил, что второй момент, подчеркивающий важность визита президента во Францию, связан с нагорно-карабахским конфликтом: «Серж Саркисян во время своего визита во Францию наговорил много лжи по этому вопросу. Согласно распространенной армянскими сайтами информации, якобы на одной из встреч президент Франции Франсуа Олланд сказал, что должен быть определен статус Нагорного Карабаха, а уже после можно будет освободить 5 районов. Мы не смогли узнать, правда ли это. Потому что армянские сайты в основном распространяют дезинформацию. Правда в том, что на встрече с президентом Азербайджана Франсуа Олланд такого не говорил. Наоборот, он сказал, что региону необходим мир, следует ускорить переговорный процесс, усилить деятельность Минской группы ОБСЕ. Азербайджан принимает все эти предложения. За ужином президент Азербайджана отметил, что суверенитет и территориальная целостность Азербайджана не могут быть предметом торга. Это был серьезный месседж президенту Франции, который сидел рядом с Ильхамом Алиевым».

Коснувшись деятельности некоторых французских компаний в Нагорном Карабахе, политолог отметил, что президент Ильхам Алиев во время визита во Францию остановился на этом вопросе: «Глава государства задал вопрос, чего добиваются французские компании, ведя деятельность на оккупированных территориях Азербайджана? Эти компании будут включены в «черный список», они не смогут сотрудничать с Азербайджаном, и они не смогут получить большую прибыль. Здесь речь идет о маленьких компаниях. Ни одна крупная компания не захочет вести деятельность с сепаратистами в оккупированном регионе. Если маленькие компании будут включены в «черный список», это навредит им самим».

Политолог Габиль Гусейнли в своем заявлении для АПА подчеркнул значимость визита президента Азербайджана во Францию: «Ранее президент Армении посетил Россию, а оттуда отправился во Францию. Сейчас Саркисян вновь едет в Москву. У меня начинают возникать подозрения, что Франция и Россия начали занимать общую позицию в решении конфликта в Нагорном Карабахе. В этой позиции проявились несколько моментов не в пользу Азербайджана. Франсуа Олланд, использовав выражение «Арцах», показал это. Учитывая сказанное, визит президента Азербайджана в Париж пришелся как нельзя кстати. Потому что Ильхам Алиев обсудил с Франсуа Олландом конфликт в Нагорном Карабахе и озвучил позицию Азербайджана.

Это также послужило предупреждением Франсуа Олланду, чтобы он отошел от проармянской позиции и действовал в рамках международного права и требований известных резолюций Совета Безопасности ООН. Президент Азербайджана также обнародовал правду о том, что на территории Нагорного Карабаха и на оккупированных территориях Азербайджана ведут деятельность примерно 20 французских компаний, что свидетельствует о нарушении Францией международных законов. Глава Азербайджана предупредил французские компании о необходимости прекратить свою деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, иначе будут поданы судебные иски и приняты другие правовые меры».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ