Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: «Изменение статус-кво подразумевает освобождение от оккупации азербайджанских земель»

Президент: «Изменение статус-кво подразумевает освобождение от оккупации азербайджанских земель»
# 16 марта 2017 08:25 (UTC +04:00)

«Нагорно-карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих к нему районов оккупированы Арменией».

Как сообщает АПА, об этом на церемонии открытия V Глобального Бакинского форума сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что на оккупированных территориях уничтожена вся инфраструктура, религиозные памятники, места поклонения: «Это нашло подтверждение в двух отчетах миссии ОБСЕ по расследованию фактов. Произошедшее является результатом сепаратистской и оккупационной политики Армении. Когда начался конфликт, население Азербайджана составляло 8 миллионов человек, 1 миллион из них стали беженцами. Азербайджан был на первом месте по числу беженцев и вынужденных переселенцев на душу населения. В этот период состояние экономики Азербайджана нельзя было назвать хорошим. Затем в результате экономического развития состояние этих людей значительно улучшилось».

Президент Ильхам Алиев отметил, что в резолюциях, решениях СБ ООН и других международных структур содержится требование о выводе армянских войск с оккупированных азербайджанских земель: «Уже идет 25 год с момента принятия резолюций СБ ООН, в то время некоторые резолюции Совета Безопасности выполняются в течение нескольких часов. Мы называем это двойными стандартами. В связи с тем, что в международных отношениях существуют двойные стандарты, международное право толкуется различными странами по-разному. Если не выполняются решения международных структур, весь мир движется к опасности: это означает, что одно государство может оккупировать территории другого.

Армения совершила военное преступление в отношении граждан Азербайджана, оккупировала наши земли. Азербайджанские территории должны быть освобождены от оккупации, наши граждане должны вернуться на свои земли. Нерешенный конфликт между Азербайджаном и Арменией представляет угрозу региону. Мы хотим урегулировать конфликт, Армения же – сохранить статус-кво. Руководители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли, что статус-кво должен быть изменен, что подразумевает освобождение от оккупации азербайджанских земель».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ