Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Латвии: «Конфликты должны быть решены мирным путем в рамках международного права и территориальной целостности»

Президент Латвии: «Конфликты должны быть решены мирным путем в рамках международного права и территориальной целостности»
# 16 марта 2017 10:05 (UTC +04:00)

«К сожалению, мы не живем в безопасном и стабильном мире».

Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на панели «Будущее международных отношений» в рамках V Глобального Бакинского форума сказал президент Латвии Раймондс Вейонис.

Р.Вейонис сказал, что продолжающиеся конфликты, кризисы привели к изменению международных отношений: «Продолжающиеся конфликты создают угрозу глобальному, международному порядку. ООН является самой подходящей платформой для осуществления деятельности на глобальном уровне. Мы не должны недооценивать роль ООН в стабилизации международных отношений. ООн играет важную роль в обеспечении безопасности, экономического и социального сотрудничества, прав человека на глобальном уровне. Европа не освобождена от проблем безопасности. Евроатлантическое пространство также сталкивается с проблемой безопасности. Россия готова силой изменить суверенитет стран. Мы становимся свидетелями тяжелых последствий экстремизма, коррупции, нарушения прав человека. Это чаще происходит в Северной Африке и Ближнем Востоке».

Р.Вейонис отметил, что создаются различные платформы для обеспечения сотрудничества между странами: «Например, ОБСЕ, Евросоюз, Африканский союз. Согласно резолюциям ООН, конфликты должны быть решены как можно быстро. Латвия считает, что конфликты должны быть решены мирным путем, в рамках международного права и территориальной целостности стран. Урегулирование конфликтов важно для Европы. Для этого также необходимо иметь политическую волю. Конфликты, в особенности в Нагорном Карабахе, Грузии, Украине и Молдове, должны быть решены мирным путем».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ