Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Риге прошел марш ветеранов СС

В Риге прошел марш ветеранов СС
# 16 марта 2017 12:52 (UTC +04:00)

В латвийской столице прошел марш ветеранов Ваффен СС и их сторонников.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, колонна с флагами проследовала от Домского собора до памятника Свободы, где возложила цветы под крики антифашистов «Позор Латвии». Среди участников шествия были депутаты парламента страны, а также националисты из Литвы и Эстонии.

По данным полиции, которая в этот день работает в усиленном режиме, в мероприятии приняли участие около двух тысяч человек, больше, чем в прошлом году. Марш прошел без серьезных столкновений.

За несколько минут до начала акции полицейские задержали двух представителей Латвийского антифашистского комитета, державших плакаты с изображением жертв нацизма. Также из толпы вывели двух представителей антифашистского движения Германии, попросив их свернуть плакаты.

Кроме того, полиция задержала двух молодых людей, которые выкрикивали по-русски оскорбительные слова в сторону легионеров. К курткам мужчин были прикреплены георгиевские ленточки.

Как сообщил агентству начальник полиции порядка Артис Велшс, всего во время шествия задержано пять человек, против двоих из них начаты административные дела.

Не все из заявленных на этот день мероприятий состоялись. Так, общество "В поддержку национальных воинов" планировало провести лекцию о событиях 16 марта 1944 года и истории латышского легиона, но не явилось на собрание.

Латвийский антинацисткий комитет отказался от проведения митинга, так как счел унизительным решение Рижской думы, которая отклонила их заявку и предложила перенести место акции под мост городского канала. Тем не менее, антифашисты призвали всех прийти к памятнику Свободы в 17.30 и зажечь свечи в память жертв нацистов.

Марши ветеранов СС и их сторонников проходят в Риге ежегодно с 1994 года. Главным организатором выступает националистическая организация Daugavas Vanagi ("Ястребы Даугавы"), которую в 1945 году учредили бывшие латвийские легионеры СС.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны из двух гренадерских дивизий и насчитывал 150 тысяч человек. Он участвовал в массовых расстрелах и карательных акциях против партизан и мирного населения на территории Латвии, Польши, Белоруссии, Украины и России. 16 марта 1944 года легионеры вступили в бой с Красной армией в Псковской области, и именно эта дата стала днем памяти ветеранов СС.

После войны Нюрнбергский трибунал признал все подразделения Ваффен СС, в том числе латышский легион, преступными организациями.

Шествие легионеров в Риге вызывает резкую критику антифашистских организаций во всем мире. В России эту акцию считают позором и надругательством над памятью жертв Второй мировой войны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ