Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На Глобальном Бакинском форуме обсудили роль Китая в международных отношениях

На Глобальном Бакинском форуме обсудили роль Китая в международных отношениях
# 17 марта 2017 08:23 (UTC +04:00)

В рамках V Глобального Бакинского форума состоялась панельное обсуждение на тему «Роль Китая в международных отношениях: обсуждение методов применения старых правил».

Как сообщает АПА, на панельном обсуждении, модератором которой был доцент Гарвардской школы бизнеса Гаутам Мукунда, принимали участие экс-президент Сербии Борис Тадич, экс-премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз, бывший дипломатический советник президента Италии Антонио Дзанарди Ланди, бывший премьер-министр Кыргызстана Апас Джумагулов, бывший премьер-министр Венгрии Петер Меддьеши и декан Колледжа Шварцмана Университета Цинхуа Давид Гингзонг Пан.

Б.Тадич сказал, что Китай в основном концентрирует внимание на глобализации экономики: «Китай, несомненно, большая сила. Если раньше Китай отходил в сторону, в настоящее время он по-другому возвращается на международную арену. Китай уже не будет пассивным игроком. Попытается ли Китай изменить глобальный строй?! Я не думаю, что Китай на это пойдет. Потому что это консервативная страна».

Ш.Азиз сказал, что в период увеличения числа конфликтов Китай пытается возвысится в условиях мира: «Многовекторный мир выгоден для всего мира, всех наций. С увеличением экономической силы Китая, его оборонительная мощь также возрастет. На самом деле, это не должно вызывать беспокойство. Последний военный парад дает основание говорить, что Китай, весьма вероятно, выходит на арену в качестве глобального партнера».

А.З.Ланди отметил, что Китай создает ряд проблем и трудностей для Европы: «Они в плановом порядке развивают свою промышленность, однако ничего нового нет. Правительство Китая пытается увеличить эффективность своих институтов на столько, насколько это возможно. Прогнозировать то, что будет на следующем этапе, невозможно».

А.Жумагулов сказал, что Китай никогда не пользовался в своих собственных интересах трудным положением, в котором находился Кыргызстан: «Китай имеет большие возможности. Эта страна смогла продвинуться вперед. Китайская Народная Республика находится в дружественных отношениях со странами Средней Азии, а также с нами. Мы стали свидетелями этого в 25-летний период независимости».

Петер Меддьеши отметил, что если в Китае банковский сектор столкнется с серьезными трудностями, это может привести к катастрофе: «Китай должен взять на себя ответственность и в этой сфере, банки должны быть очищены от плохих активов. Мир заинтересован в усилении Китая. Китай должен быть одним из активных игроков в экономике и финансовой сфере мира».

Д.Г.Пан отметил, что в Китае годовой доход 80 миллионов людей составляет 800 долларов. По его словам, в его стране следует серьезно бороться с уровнем бедности: «Каждый день мы становимся свидетелями перемен в Китае. Мы ведем политику открытых дверей. Как сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, мы хотим практичного сотрудничества. Мы также стараемся убрать таможенный и торговый барьер. Надеюсь, Дональд Трамп согласится с этим».

В конце были даны ответы на вопросы, интересующие участников панели.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ