Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Греции вызван в МИД Азербайджана

Посол Греции вызван в МИД Азербайджана
# 17 марта 2017 11:55 (UTC +04:00)

Посол Греции в Азербайджане Димитриос Цунгас был вызван в МИД Азербайджана. Ему было выражено недоумение и беспокойство азербайджанской стороны в связи с тем, что некий Карен Мирзоян, выдающий себя за представителя самопровозглашенного сепаратистского режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, 13-15 марта посетил Грецию. МИД подчеркивает, что это противоречит духу и букве подписанного между МИД двух стран в 2014 году Меморандума о сотрудничестве, в котором выражается верность принципам, суверенитета, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ.

Об этом заявил АПА глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Х.Гаджиев сказал, что на встрече было предложено, чтобы с целью предотвращения незаконных посещений гражданами Греции оккупированных Арменией азербайджанских земель, Греция предупредила своих граждан о незаконности и правовой ответственности подобных поездок.

Посол Греции Димитриос Цунгас заявил о поддержке его страной территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, и отметил, что доведет до сведения МИД Греции беспокойство и недовольство азербайджанской стороны в связи с данным вопросом.

В Министерстве иностранных дел Греции сообщили посольству Азербайджанской Республики в Греции, что это посещение носит «личный характер», и ни одно официальное лицо не встречалось с К.Мирзояном.

«В целом, вызывает глубокое сожаление и беспокойство избирательное применение некоторыми странами-членами ЕС в отношении «представителей» непризнанного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, запрета на въезд, который применяется Евросоюзом к «представителям» других сепаратистских режимов. К.Мирзоян и другие «представители» непризнанного режима совершают зарубежные поездки по дипломатическим паспортам. Такие провокационные поездки поощряют агрессивный сепаратизм, а также созданный в результате агрессии против Азербайджана и оккупации его территорий непризнанный режим. Наряду с этим подобные поездки наносят вред решению конфликта путем переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ и служат эскалации напряженности в регионе», - отметил спикер МИД.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ