Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: «В отличие от многих стран, в прошлом году нам удалось сохранить наши валютные резервы»

Ильхам Алиев: «В отличие от многих стран, в прошлом году нам удалось сохранить наши валютные резервы»
# 18 марта 2017 12:21 (UTC +04:00)

«Наша экономическая ситуация улучшается. Прошедший год, в прошлом году я сказал здесь, был годом стабилизации экономики, годом глубоких экономических реформ. Эти реформы начали приносить свои плоды. Нынешний же год – год развития. Показатели двух первых месяцев подтверждают это. Экономический рост есть, хоть и небольшой».

Как сообщает АПА, об этом на общенародном веселье по случаю национального праздника азербайджанского народа – Новруза заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент сказал, что в течение первых двух месяцев этого года валовой внутренний продукт вырос на 0,4%: «Ненефтяная промышленность же выросла на 5%, сельское хозяйство более чем на 3%. То есть, это является основным показателем нашего экономического развития. В отличие от многих других стран, экспортирующих нефть и газ, в прошлом году нам удалось сохранить наши валютные резервы. Хотя, мы могли потратить их. Однако мы думаем о долгосрочных интересах нашей страны. Мы должны каждый год увеличивать наши валютные резервы. Мы добиваемся этого. Сегодня наши валютные резервы в 5 раз превышают внешний долг. Возможно, в мире можно найти очень мало стран, показатели которых были бы на таком уровне».

Глава государства отметил, что наше экономическое развитие также получило высокую оценку Давосского всемирного экономического форума: « В этом году Азербайджан был удостоен 37-го места по конкурентоспособности экономик стран. В прошлом году мы занимали 40-ю строчку. То есть это свидетельствует о том, что даже несмотря на резкое падение цен на нефть, Всемирный экономический форум поднял нашу экономику на еще более высокую ступень.

Конечно, тот факт, что по экономической конкурентоспособности мы входим в число 40 наиболее развитых стран в мировом масштабе, отражает нашу успешную экономическую политику. Он свидетельствует о том, что мы добились этого успеха не только за счет нефти и газа, но и за счет серьезной диверсификации и реформ.

Второй важный рейтинг Давосского форума связан с уровнем развития развивающихся стран. Мы и здесь делим первое-второе места среди всех развивающихся стран. Это лучшая оценка нашей политики, экономической политики.

Уверен, что в этом году экономическое развитие будет продолжаться. У нас очень большие планы. Инвестиционная программа будет служить развитию реального сектора. В этом году в сельском хозяйстве в течение года будет подана вода на более 150 тысяч гектаров земель. Это означает создание сотен тысяч рабочих мест. Это означает рост сельского хозяйства и экспорта. За два месяца года мы только в государственном секторе создали более 40 тысяч новых рабочих мест. Для чего? Для того, чтобы не росла безработица, так как в прошлом году государственные инвестиции сократились, особенно в строительном секторе. Некоторые граждане потеряли работу. Появились проблемы и в банковском секторе. Некоторые банки закрылись, граждане потеряли работу. Поэтому я призвал бизнес-структуры к тому, что каждая компания приняла на работу хотя бы одного-двух человек. Возможно, это им не особо нужно, но и бизнес должен осознавать социальную ответственность. Для наших государственных компаний и местных исполнительных органов выделен специальный бюджет. Сегодня более 40 тысяч человек привлечены к общественным, другим - ремонтно-строительным работам. Поэтому уверен, что в этом году Азербайджан продолжит экономическое развитие».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ