Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Тиллерсон заявил о готовности Трампа посетить Китай

Тиллерсон заявил о готовности Трампа посетить Китай
# 19 марта 2017 08:03 (UTC +04:00)

Американский президент Дональд Трамп выразил намерение посетить Китай.

Как передает АПА со ссылкой на Синьхуа, об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

Тиллерсон, отмечает Синьхуа, передал Си Цзиньпину послание от Трампа, отметив при этом, что президент США “высоко ценит” контакты с главой китайского государства и ожидает, что встреча двух лидеров “состоится как можно раньше”. По словам госсекретаря, Трамп готов “при случае совершить визит в Китай”.

В свою очередь Си Цзиньпин высказался за повышение уровня понимания двух стран. “Общие интересы Китая и США далеко превосходят расхождения между ними, сотрудничество - единственный выбор обеих сторон, - сказал председатель КНР. - Нужно смотреть на отношения с долговременной и стратегической точки зрения, расширять области сотрудничества, реализовывать (стратегию) общей выгоды и взаимного выигрыша”.

“Нужно усиливать взаимодействие и согласованность по региональным проблемам горячих точек, - продолжил Си Цзиньпин. - Надо на основе коренных интересов и важнейших озабоченностей отстаивать общую устойчивость китайско-американских отношений. Нужно поощрять и усиливать дружеские контакты между нашими народами, улучшая социальную основу отношений между Китаем и США”.

В субботу - первый день своего визита - Тиллерсон провел переговоры с членом Госсовета КНР Ян Цзечи и министром иностранных дел Ван И. На совместном брифинге глав внешнеполитических ведомств США и Китая было объявлено, что Пекин и Вашингтон начали подготовку встречи Си Цзиньпина и Трампа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ