Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Количество проживающих в Японии иностранцев за год выросло на 7%

Количество проживающих в Японии иностранцев за год выросло на 7%
# 19 марта 2017 12:52 (UTC +04:00)

Количество иностранных граждан, которые имеют постоянную или временную регистрацию в Японии, за минувший год выросло на 7% и составило 2,38 млн человек, при том, что общее население страны - около 127 млн.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такие данные приводит Министерство юстиции страны.

Наибольший рост сразу на 18,7% наблюдается среди людей, проходящих стажировку в крупных компаниях, а также среди студентов из других стран (12,4%), выбирающих обучение в японских вузах. Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что также растет и число нелегально проживающих в стране иностранцев - в прошлом году было выявлено более 65 тыс. таких случаев. Больше всего в Японии живет граждан Китая - около 695 тыс. человек, на втором месте идут южнокорейцы (453 тыс.) и замыкают тройку филиппинцы (243 тыс.). Кроме того, в последнее время наблюдается резкий рост числа вьетнамцев - сейчас их стало почти 200 тыс. человек.

Японское правительство рассчитывает решить проблему старения и сокращения населения в том числе за счет привлечения иностранной рабочей силы. В Токио в сфере обслуживания уже сейчас занято большое количество граждан Китая, Южной Кореи, Филиппин и Вьетнама. Чаще всего на работу в магазины берут именно их, поскольку им легче взаимодействовать со своими соотечественниками-туристами, составляющими статистическое большинство, если у них возникают какие-либо вопросы в процессе приобретения товаров.

Однако, как показывают опросы общественного мнения, около 40% японцев отмечают, что чувствуют определенный дискомфорт из-за роста числа иностранцев в стране. Около 16% также жалуются на то, что им бывает некомфортно, если их обслуживают иностранцы в магазинах или ресторанах. Главным образом это касается возможных проблем в общении и опасениями за качество сервиса.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ