Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Молдове отметили праздник Новруз

В Молдове отметили праздник Новруз
# 19 марта 2017 23:54 (UTC +04:00)

18 марта посольство Азербайджанской Республики в Республике Молдова, посольство Турецкой Республики в Республике Молдова и Конгресс Азербайджанцев Молдовы отметили национальный праздник – «Новруз».

Как передает АПА, на мероприятии приняли участие представители дипломатических корпусов различных стран, аккредитованных в Молдове, представители органов власти Молдовы, представители правительства, члены национальных диаспор, общественно-политические деятели, представители СМИ, члены азербайджанской диаспоры, азербайджанская молодежь и студенты.

Выступивший на мероприятии руководитель Конгресса Азербайджанцев Молдовы Вугар Новрузов отметил, что благодаря толерантности молдавского народа и созданным всесторонним условиям в этой прекрасной стране, для многих азербайджанцев и турков Молдова стала второй Родиной. Он также сказал, что празднование «Новруза» в Кишиневе стало доброй ежегодной традицией, когда гости праздника могут насладиться атмосферой праздника, отражающий богатый культурный колорит, попробовать блюда азербайджанской и турецкой национальных кухонь и насладиться национальными азербайджанскими, турецкими и молдавскими танцами и музыкой.

Заместитель председателя парламента Молдовы Лилиана Полихович отметила схожесть молдавского и азербайджанского народов, их традиции, обычаи и культуру. Касаясь азербайджанцев Молдовы, она сказала: «Важно, чтобы азербайджанцы Молдовы успешно интегрировались в молдавское общество, стали частью этой страны и ее полноправными гражданами».

Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов поздравил гостей мероприятия с праздником и отметил, что «Новруз» является одним их любимых и почитаемых праздников азербайджанского народа: «Этот праздник символизирует наступление весны, пробуждение и обновление природы. Такой же праздник есть у молдавского народа, который называется «Мэрцишор». И это является еще одним сходством, которое объединяет наши народы». Посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч сказал, что Турция и Азербайджан живут под лозунгом «один народ – два государства», а проведение совместного мероприятия еще один пример дружбы двух народов и двух государств. Он отметил, что Посол Турции в Молдове защищает также интересы Азербайджана, а посол Азербайджана – интересы Турции.

Заместитель министра культуры Республики Молдова Игорь Шаров подчеркнул богатую традицию азербайджанских праздников, в частности «Новруза» и отметил, что в прошлом году был с визитом в Баку и поделился своими впечатлениями об Азербайджане. Он также поблагодарил азербайджанских коллег, которые поддержали Молдову в деле внесения молдавских ковров в список наследия ЮНЕСКО. Заместитель генерального директора бюро межэтнических отношений Республики Молдова Вера Петухов поблагодарила азербайджанцев Молдовы за вклад в развитие межэтнической дружбы в Молдове. Она отметила, что это мероприятие символизирует не только наступление весны, но и показатель дружбы различных народов. Начальник управления социально-гуманитарных и межэтнических отношений примэрии муниципии Кишинэу Кристина Апарату поздравила гостей от имени Примара города и отметила, что данный праздник вселяет людям надежду, веру и любовь. Она пожелала благополучия и мира всем азербайджанцам и выразила надежду, что такие праздники будут и дальше организовываться в Кишиневе.

В завершении праздника для гостей была подготовлена концертная программа с азербайджанскими, турецкими и молдавскими национальными песнями и танцами, а также дегустация азербайджанских национальных блюд и сладостей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ