Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров: «США грубо нарушили принципы международного права и устав ООН»

Лавров: «США грубо нарушили принципы международного права и устав ООН»
# 14 апреля 2017 12:42 (UTC +04:00)

«Москва, Дамаск и Тегеран оценили ракетные удары США по Сирии как акт агрессии».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом сказал глава МИД РФ Сергей Ларов в ходе пресс-конференции, проведенной по итогам встречи с иранским и сирийским коллегами.

«Диалог в трехстороннем формате стал уже традиционным. Мы обсудили ситуацию в Сирии после нанесения американцами ракетного удара по военному аэродрому. Мы еще раз сверили позиции, они схожие. Эта позиция заключается в том, что США грубо нарушили принципы международного права и устав ООН», сказала С.Лавров.

Глава МИД заявил, что Россия Сирия и Иран настаивают на всестороннем независимом расследовании химической атаки в Сирии со стороны Организации по запрещению химического оружия (OPCW).

Глава российского МИД отметил, что ракетный удар США был направлен на подрыв мирного процесса в Сирии и смену власти, но попытки добиться этого не увенчаются успехом: «Подобная акция явно направлена на то, чтобы отойти от этой базовой концепции и опять найти предлоги, чтобы добиться смены режима. Россия будет настаивать на строгом выполнении всеми без исключения требований резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, включая полное уважение суверенитета и территориальной целостности Сирии. Очевидно для всех, что нарушение международного права недопустимо».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ