Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: «Стандартное заявление сопредседателей носит симптоматический характер»

МИД Азербайджана: «Стандартное заявление сопредседателей носит симптоматический характер»
# 19 мая 2017 08:56 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, Х.Гаджиев сказал, что стандартное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 18 мая 2017 года, где они коснулись лишь режима прекращения огня, несмотря на 25-ю годовщину оккупации вооруженными силами Армении Лачинского района и выступление президента Армении в парламенте, в ходе которого он отрицал Мадридские принципы, носит симптоматический характер.

«Как и население других оккупированных районов Азербайджана, 80 000 жителей Лачина превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что в этот день исполнилось 25 лет со дня оккупации Лачинского района, сопредседатели Минской группы ОБСЕ не упомянули это в своем заявлении, что является несправедливым и необъективным подходом.

Вооруженные силы Азербайджанской Республики находятся на суверенных территориях Азербайджана и на фоне оккупации Арменией азербайджанских территорий обеспечивают оборону нашей страны и безопасность гражданского населения.

С целью пресечения реальной угрозы для летательных аппаратов Азербайджана и предотвращения попытки врага контролировать глубину воздушного пространства нашей страны, 15 мая был уничтожен зенитно-ракетный комплекс «ОСА» войск ПВО Армении, который с целью провокации был выведен на переднюю линию обороны.

К сожалению, обеспокоенные нарушением режима прекращения огня сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении снова закрывают глаза на незаконное присутствие военной техники и личного состава ВС Армении на суверенных территориях Азербайджана.

Кроме того, в заявлении сопредседателей ничего не говорится о том, что, как и в апреле прошлого года, вооруженные силы Армении 16-17 мая подвергли интенсивному обстрелу из минометов и другого оружия проживающее вдоль Агдамского и Тертерского направлений фронта мирное население и гражданские объекты, после чего распространили видеокадры и официально признались в этом.

Незаконное присутствие ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана является основной причиной роста напряженности на фронте и нарушения режима прекращения огня. Это хорошо известно всем.

Поэтому, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, выступившие с заявлением в день 25-летия оккупации Лачинского района Азербайджана и когда президент Армении в парламенте отрицал Мадридские принципы, должны были в первую очередь, руководствуясь подготовленными ими же самими обновленными Мадридскими принципами, потребовать вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана и в соответствии с решением Будапештского саммита ОБСЕ призвать стороны продолжить интенсивные субстантивные переговоры по политическому урегулировании конфликта на основе резолюций СБ ООН», - отметил Х.Гаджиев.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ