Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Выявлены факты изменения студентами экзаминационных оценок в некоторых вузах Азербайджана

Выявлены факты изменения студентами экзаминационных оценок в некоторых вузах Азербайджана
# 19 мая 2017 11:19 (UTC +04:00)

Сегодня пиратство в программном обеспечении по стране составляет 84%, в школах – 3%, а в профучилищах – 99%.

Как сообщает АПА, об этом заявил менеджер «Microsoft» по учебным программам Эмин Ахундов. Он отметил, что необходимо защищать системы безопасности в учебных заведениях.

По его словам, вузы должны знать источник используемых ими программ, где приобретены эти программы, какая компания ими управляет, что находится внутри. С этой точки зрения лицензирование программного обеспечения очень важно и учреждения должны приобретать программы непосредственно у предпринимателей по правилам лицензии: «В некоторых государственных университетах были выявлены факты вмешательства в систему электронных экзаменов.

В университетах иногда это делают даже студенты. Они удаляют оценку или изменяют ее, таким образом, нарушают прозрачность».

Э.Ахундов отметил, что в результате у университетов возник расход: «В университетах, где было совершено вмешательство в электронную систему, программное обеспечение не использовалось не по правилам лицензионного «Microsoft». Это могло быть одной из причин вмешательства в систему. Если учреждение не покупает программное обеспечение у нас, то использует ее пиратскую версию. А то пираты разместили в системе непонятно. И поэтому такие системы всегда опасны».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ