Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Армения пытается помешать деятельности сопредседателей»

Президент Азербайджана: «Армения пытается помешать деятельности сопредседателей»
# 19 июня 2017 13:47 (UTC +04:00)

«После вашего визита в Армению и на оккупированные территории Азербайджана, а также накануне приезда в Азербайджан на линии соприкосновения войск Армения предприняла очередную провокацию в отношении Азербайджана, в результате чего погиб наш военнослужащий. Азербайджанская армия, как и всегда, дала адекватный ответ, результат которого вам известен. Это для меня не удивительно, потому что армянская сторона всегда перед каким-либо важным мероприятием или вашим визитом совершает подобного рода провокации, свидетелями чего мы были несколько раз – в 2014, 2016 годах и сегодня. Они, безусловно, знают, что на любую военную провокацию в отношении мирного азербайджанского населения и наших военнослужащих мы дадим адекватный ответ».

Как сообщает АПА, об этом во время встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Стефаном Висконти, Игорем Поповым, Ричардом Хогландом и специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Армяне подстрекают азербайджанскую сторону к этому для того, чтобы затем обвинить нас в нарушении прекращения огня. Достаточно взглянуть на хронологию событий, чтобы убедиться в том, когда азербайджанский солдат был убит армянской армией, и когда азербайджанская сторона адекватно ответила на это. Таким образом, ответственность за последнее нарушение прекращения огня на линии соприкосновения ложится на руководство Армении, и всю ответственность за любое возможное происшествие несет оккупационная армянская армия», - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что азербайджанская сторона соблюдает режим прекращения огня. Констатировав, что в последнее время на линии соприкосновения господствовало относительное спокойствие, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это важный фактор для ускорения переговорного процесса: «Однако произошедшее наглядно показало, что Армения любой ценой пытается нарушить деятельность сопредседателей Минской группы. Глава государства отметил, что Армения хочет сконцентрировать внимание только на вопросы безопасности и использует все произошедшее как предлог для того, чтобы обвинить Азербайджан в нарушении режима прекращения огня. Это – абсолютно неверная и несправедливая позиция».

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов выразил признательность президенту Ильхаму Алиеву за высказанные мысли. В ходе беседы сопредседатель от Франции Стефан Висконти, сопредседатель от США Ричард Хогланд и специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжи Каспшик высказали свое мнение по поводу переговорного процесса.

На встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ