Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Bloomberg: Анкара готова заплатить 2,5 млрд. долларов за поставку ЗРК С-400

Bloomberg: Анкара готова заплатить 2,5 млрд. долларов за поставку ЗРК С-400
# 13 июля 2017 20:50 (UTC +04:00)

Анкара готова заплатить 2,5 миллиарда долларов за поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Как передает АПА со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в Турции.

По информации высокопоставленного турецкого чиновника, чье имя не называется, в следующем году страна собирается получить от России две батареи С-400. Столько же комплексов планируется построить позднее в самой Турции. Представитель "Рособоронэкспорта", в свою очередь, не стал комментировать данные о сделке, пишет агентство.

Ранее Турция уже была готова приобрести зенитно-ракетные комплексы, однако сделка не состоялась из-за позиции НАТО. Анкара также была вынуждена отказаться от планов закупить подобные системы у Китая под давлением со стороны Вашингтона, напоминает Bloomberg.

Хотя российские системы не совместимы с вооружениями НАТО, Турция сможет размещать их в регионах, в которых действуют ограничения, установленные руководством альянса — на границе с Арменией, Грецией и на побережье Эгейского моря, рассказал источник агентства. Комплексы также не будут иметь системы распознавания "свой-чужой", что позволит применять их против любых целей, уточнил он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ