Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Благодарность Трампа Путину привела в ярость американских дипломатов

Благодарность Трампа Путину привела в ярость американских дипломатов
# 11 августа 2017 10:49 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом пишет «Politico».

Так, один из американских дипломатов, работающих за границей, назвал слова американского президента «возмутительными», отметив, что это может подтолкнуть к увольнению многих штатных сотрудников американского внешнеполитического ведомства.

«Это просто невероятно деморализующе и неуважительно по отношению к тем людям, которые служат своей стране в опасной ситуации», - отметил он.

Другой неназванный сотрудник рассказал «Politico» о том, что заявление Трампа обескуражило многих. «Я не шучу, мне об этом рассказали за последние пять минут три человека. Все просто поражены. Это невероятно наивное и недальновидное заявление. Это ужасный сигнал всем нашим сотрудникам на местах», - добавил он.

«Спасибо Путину? Я просто не могу описать свою реакцию словами, которые вы могли бы напечатать», - заявил еще один дипломат.

Экс-заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс назвал высказывание Трампа «постыдным».

«Он оправдывает дурное обращение Путина с американскими дипломатами», - пояснил он.

Трамп ранее поблагодарил российского президента за сокращение числаамериканского дипперсонала в России на 755 человек, отметив, что это поможет Вашингтону сэкономить на зарплатах. «Politico» подчеркивает, что Трамп не подал никаких признаков того, говорит ли он в шутку или всерьез.

Решение о высылке американских дипломатов из России было принято после того, как обе палаты Конгресса одобрили законопроект о новых санкциях против Москвы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ