Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: «Победа «Карабаха» не только спортивная победа, она имеет очень большое значение»

Президент: «Победа «Карабаха» не только спортивная победа, она имеет очень большое значение»
# 24 августа 2017 15:44 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, это во время встречи с членами футбольного клуба «Карабах» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что команда подарила азербайджанскому народу радость победы: «В напряженной борьбе мы еще раз показали, что азербайджанский спортсмен, гражданин привязан к своему народу, государству, сильный, профессиональный и достойно представляет свою страну на международной арене. Это историческая победа. В то же время, она важна потому, что ее завоевала родная нам всем команда «Карабах». Команда «Карабах» носит имя Карабаха, представляет находящийся под оккупацией город Агдам. Поэтому у этой победы есть очень большое значение, смысл. Это не просто спортивная победа, а победа нашего государства, азербайджанской молодежи».

Мы одерживаем победы на поле битвы, также и на спортивных площадках. В апреле прошлого года мужественные азербайджанские военнослужащие, проявив героизм и отвагу, освободили от оккупантов часть нашей земли. Сейчас на этих землях кипит жизнь, граждане вернулись на освобожденные от оккупации территории, они строят, созидают, живут. Сейчас над этими землями развевается флаг Азербайджана. Вчерашней игрой вы подняли флаг Азербайджана и в футболе. Каждый являющийся патриотом гражданин Азербайджана и проживающие за границей миллионы азербайджанцев от всей души радуются вашей победе и гордятся тем, что азербайджанская команда, особенно команда, носящая имя Карабаха, сегодня заняла место среди самых сильных команд мира, Европы».

Президент добавил, что эта победа в то же время отражает развитие футбола в Азербайджане: «Я очень рад, что являющийся самым популярным видом спорта футбол развивается в нашей стране. Мы давно ждем этого, с нетерпением ждали победы наших футболистов. Сегодня мы стали свидетелями этой победы. Потому что наши клубы и наша национальная сборная демонстрируют хорошие результаты, показывают достойную игру, проявляют настойчивость, волю, патриотизм.

Поэтому считаю, что азербайджанский футбол в будущем достигнет еще большего развития, как сборная команда, так и клубы будут достойно представлять нашу страну. Эта победа также является результатом работы, проделанной за последние годы в области спорта. Потому что спорт в Азербайджане является частью государственной политики. Сегодня Азербайджан признан на международной арене спортивной державой. Наши спортсмены добиваются высоких результатов на мировых первенствах, олимпийских играх. Наши спортсмены показали свою мощь на прошедших в Баку Первых Европейских играх и Исламских играх. На Европейских играх мы заняли второе, а на Исламских играх первое место в командном зачете. Это историческая победа. Кроме того, азербайджанские спортсмены завоевали 18 медалей на Олимпийских играх в Рио. По количеству медалей они заняли 14-е место в мире. Это также является историческим достижением для молодого и независимого государства. Очень рад, что в Азербайджане развивается и самый популярный вид спорта - футбол. Создаются новые стадионы, несколько лет назад проведен капитальный ремонт исторического стадиона имени Тофига Бахрамова, построен Олимпийский стадион, вмещающий 70 тысяч зрителей, строятся стадионы и сооружения в регионах. Потому что развитие спорта связано с наличием инфраструктуры. В этом направлении, как в Баку, так и в регионах создается самая современная спортивная инфраструктура».

Глава государства отметил, что после этого еще больше увеличится приток в футбол детей, вырастет число желающих быть похожими на вас футболистами.

«Сейчас вас знают во всем Азербайджане. Внимание к вам возрастет. Уверен, как до сегодняшнего дня вы достойно вели себя в спорте, в быту, и в будущем будете примером для молодежи, молодых спортсменов. Вчерашняя победа не случайна. Вы шли к этой победе много лет», - подчеркнул президент.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ