Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Мехман Алиев обратился к президенту»

Али Гасанов: «Мехман Алиев обратился к президенту»
# 11 сентября 2017 11:09 (UTC +04:00)

«В отношении директора ИА «Туран» Мехмана Алиева были выдвинуты обвинения по нескольким статьям УК АР и в августе текущего года в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста. В тот период Совет прессы Азербайджана адресовал обращение президенту Азербайджана с тем, чтобы данный вопрос нашел свое справедливое решение в рамках законодательства. Кроме того, Мехман Алиев также обратился к главе государства с прошением о замене избранной в его отношении меры пресечения в виде ареста на домашний арест».

Как сообщает АПА, об этом АЗЕРТАДЖ сказал помощник президента АР по общественно-политичсеским вопросам Али Гасанов, отвечая на вопросы, касающиеся директора ИА «Туран» Мехмана Алиева.


А. Гасанов сказал, что еще в 2009 году президент Ильхам Алиев, исходя из принципов демократии, верховенства свободы слова и информации, выразил мнение о том, что привлечение сотрудников СМИ к уголовной ответственности за их профессиональную деятельность нецелесообразно.

«В соответствии с поручением главы государства, с 2009 года суды не выносили в отношении сотрудников СМИ приговоры за их профессиональную деятельность», - отметил А. Гасанов.

Напомнив, что 10 февраля 2017 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества», А. Гасанов сказал, что это распоряжение дает возможность реализации альтернативных видов наказания, не связанных с изоляцией от общества, в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности в таких и ряде других случаях: «Учитывая все это, президент Ильхам Алиев поручил правоохранительным органам рассмотреть обращение гендиректора информагентства «Turan» Мехмана Алиева в связи с изменением избранной в его отношении меры пресечения на домашний арест. Отмечу, что это решение является олицетворением неизменной позиции и воли президента Азербайджана по обеспечению в стране демократических принципов, свободы слова и информации, независимости средств массовой информации и свободной деятельности журналистов».

Помощник президента также ответил на вопрос в связи с Александром Лапшиным, который в июле текущего года был лишен свободы на 3 года. А.Гасанов отметил, что в соответствии с законами Азербайджанской Республики, вопрос в связи с освобождением и экстрадицией Лапшина всегда находился в повестке. Просто ввиду того, что обращение из Израиля, гражданином которого он является, запоздало, до сегодняшнего дня принятие какого-либо решения было отложено. Обращение поступило, в отношении Александра Лапшина было принято решение.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ