Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сопредседатели распространили заявление по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении

Сопредседатели распространили заявление по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении
# 24 сентября 2017 03:39 (UTC +04:00)

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление о встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ОБСЕ, в заявлении говорится:

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из России, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шэфер из США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели на полях Генассамблеи ООН отдельные встречи с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном, а затем присутствовали на состоявшихся переговорах между ними.

Основной целью консультаций было обсуждение текущей ситуации в зоне конфликта, изучение путей активизации переговорного процесса и подготовка к предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана.

Сопредседатели ожидают, что встреча на высшем уровне будет способствовать укреплению доверия и политической воли между сторонами в поиске компромиссных решений по оставшимся ключевым вопросам урегулирования. Министры выразили готовность сотрудничать с сопредседателями в деле подготовки к успешному саммиту в ближайшем будущем.

Сопредседатели также встретились с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером и заместителем генсеком ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом, чтобы обсудить ситуацию на местах, а также последние события в мирном процессе и проинформировать их о подготовке к следующей встречи высокого уровня.

Сопредседатели намерены отправиться в регион в начале октября.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ