Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: “Одной из причин нерешенности конфликта является отсутствие давления на агрессора на международном уровне”

Президент Азербайджана: “Одной из причин нерешенности конфликта является отсутствие давления на агрессора на международном уровне”
# 04 октября 2017 23:32 (UTC +04:00)

“Один из стоящих перед нами основных вызовов, – я хотел бы начать нашу беседу с этой темы, – разумеется, продолжающаяся уже более 25 лет агрессия Армении против Азербайджана”.

Как сообщает АПА, об этом на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета Европейского Союза сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев

Глава государства отметил, что ситуация на оккупированных территориях известна международной общественности: «ОБСЕ дважды отправляла на оккупированные земли миссии по изучению фактов и оцениванию и в их отчетах указано совершение на этих землях актов вандализма. К сожалению, переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ продолжаются долгие годы, не давая никаких практических результатов. Армения старается не изменяя, сохранить статус-кво. Это является главной причиной не урегулирования конфликта. Кроме того, Армения не выполняет принятые в 1993 году резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных земель. К сожалению, эти резолюции остаются на бумаге. В отличие от некоторых других резолюций, иногда выполняющихся в течение нескольких дней, когда дело касается нас, то мы ждем их выполнения более 20 лет, если говорить точнее, 24 года».

Президент Азербайджана заявил о неприемлемости статус-кво: «Это говорит не только Азербайджан, но и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Президенты этих стран несколько раз заявляли, что статус-кво необходимо изменить, это неприемлемо. Армения на это просто закрывает глаза и делает все, чтобы сохранить статус-кво неизменным. Их тактика – сохранить статус-кво по возможности неизменным. В настоящее время они составили новую карту, где бывшая Нагорного-Карабахская автономная область региона и 7 районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, представлены как часть вымышленной «Нагорно-Карабахской республики». Это свидетельствует о том, что они не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта. Наша позиция очень ясная и простая, неоднократно выражалась. Нагорный Карабах – историческая часть Азербайджана. История подтверждает этот факт. Нагорный Карабах – законная часть Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах как составную часть Азербайджана. Мы не согласимся создать на исторически принадлежащих нам землях второе вымышленное армянское государство. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, резолюции Совета Безопасности ООН необходимо соблюдать, оккупационные силы Армении должны быть безоговорочно выведены со всех оккупированных территорий. Потом будет мир, и ситуация будет считаться стабильной».

Глава государства подчеркнул, что сегодня конфликт является постоянной угрозой региональной безопасности и стабильности: «Думаю, что в предстоящем месяце основной сферой деятельности Минской группы, – наверное, вы знаете, что они планируют совершить поездку в регион, – должно быть еще усиление давления на оккупационный режим Армении, чтобы она соблюдала нормы международного права. Одной из причин нерешенности конфликта является отсутствие давления на агрессора на международном уровне. Если бы против Армении были приняты санкции, были бы введены серьезные санкции против страны, грубо нарушившей нормы международного права и гуманитарные нормы, возможно конфликт был бы давно урегулирован. Столь умеренная политика международной общественности в отношении к Армении создает у них такое представление, что они могут продолжать незаконно оставаться на наших землях, и это является одной из причин. Однако я думаю, что они должны понять, что этому не бывать. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Я не сомневаюсь в этом. Вопрос в том, что мы хотим это сделать мирным путем».

«Посол Франции коснулся здесь нагорно-карабахского вопроса. Нам кажется, что Армения возвращается к переговорному процессу, что является чрезвычайно важным вопросом. Их политика, направленная на бойкотирование переговоров, была, во-первых, неумной, а во-вторых – неэффективной. Насколько мне известно, руководство Армении получало месседжи из различных источников, в том числе из Европы, о том, что эта страна не может вести себя таким образом. Наряду с оккупацией территорий, они провели этническую чистку и разорили оккупированные территории. После всего этого они еще выдвигают условия для возобновления переговоров. Вместе с тем сегодня я считаю, что переговорный формат должен быть возобновлен. Через несколько дней я встречусь с послами государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и мы обсудим дальнейшие переговоры, а также возможную встречу на уровне президентов. Что касается вопроса подхода к конфликту, наши ожидания, в частности, от Саммита по восточному партнерству заключаются в том, чтобы Европейская комиссия демонстрировала единый подход в отношении всех конфликтов на постсоветском пространстве. В противном случае, мы вполне справедливо будем воспринимать это, как подход с позиций двойных стандартов. Поэтому очень важно, чтобы в тексте заключительной декларации, связанной с Нагорным Карабахом, вопрос относительно территориальной целостности был ясно изложен», заключил президент И.Алиев.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ