Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава Каталонии призвал парламент приостановить провозглашение независимости - ОБНОВЛЕНО

Глава Каталонии призвал парламент приостановить провозглашение независимости - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 10 октября 2017 20:03 (UTC +04:00)

Парламент Каталонии должен приостановить провозглашение независимости, чтобы начать диалог с Мадридом для согласованного решения. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом, выступая перед парламентом, заявил глава Каталонии Карлес Пучдемон.

"Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларацию о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам", — сказал Пучдемон.

При этом он добавил, что результаты голосования говорят о том, что автономное сообщество получило право стать независимой республикой. По его словам, Мадрид должен принимать во внимание результаты референдума во время диалога с Барселоной.

"Миллионы граждан считают, что единственный способ сохранить самоуправление в том, чтобы Каталония стала государством", — заявил Пучдемон.

Глава правительства также добавил, что не собирается никого "шантажировать и оскорблять".

Пучдемон представляет парламенту Каталонии результаты референдума о независимости, который прошел в автономном сообществе 1 октября. Голосование не признают испанские власти, еще до проведения оно было заморожено Конституционным судом страны. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.

**** 21.47

Глава Каталонии заявил, что регион заслужил право на независимое государство.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, по словам Карлеса Пучдемона, Каталония должна стать независимым государством в форме республики.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ