Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Руководство Каталонии подписало декларацию о независимости

Руководство Каталонии подписало декларацию о независимости
# 10 октября 2017 22:36 (UTC +04:00)

Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, а также спикер парламента Карме Форкадель поставили свои подписи под декларацией о независимости. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, прямую трансляцию мероприятия ведет телеканал 24 Horas.

Cвои подписи под документом поставили также 72 депутата законодательного органа, образующие правящее большинство. При этом, как отметили в партии "Кандидаты за народное единство", которая входит в правящую коалицию, пока эта декларация не имеет юридической силы. Предполагается, для утверждения документ должен быть вынесен на голосование парламента, если переговоры между Барселоной и Мадридом о мирном урегулировании кризиса потерпят неудачу.

Ранее, выступая в парламенте с результатами референдума, Пучдемон заявил, что итоги голосования 1 октября дают право объявить о создании независимого государства, однако предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с испанскими властями.

Референдум 1 октября не признают испанские власти, еще до проведения он был заморожен Конституционным судом страны.

На некоторых участках происходили столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ