Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: «Азербайджанский газ сыграет свою роль в решении вопросов энергетической безопасности Болгарии»

Президент: «Азербайджанский газ сыграет свою роль в решении вопросов энергетической безопасности Болгарии»
# 13 октября 2017 11:21 (UTC +04:00)

«Азербайджанский газ сыграет свою роль в решении вопросов энергетической безопасности Болгарии».

Как передает АПА-Экономикс, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, выступая с заявлением для прессы совместно с президентом Болгарии Руменом Радевым, находящимся с официальным визитом в Баку.

«Этот визит имеет очень большое значение. На встречах, проведенных сегодня как в формате один на один, так и с участием делегаций, мы широко обсудили различные аспекты азербайджано-болгарских связей. Мы еще раз подтвердили, что Азербайджан и Болгария - дружественные страны, страны-партнеры, и наше партнерство имеет очень большое значение. Два года назад мы подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве, и в действительности название этой декларации само по себе уже является показателем. Азербайджан и Болгария - стратегические партнеры. Политические связи Азербайджана и Болгарии находятся на самом высоком уровне, и в ходе сегодняшних переговоров основной упор делался на сотрудничество в экономической, транспортной, энергетической, туристической и других сферах. В этих сферах могут быть большие перспективы. Естественно, что объем взаимного торгового оборота не может нас удовлетворять. На сегодняшней встрече были даны соответствующие указания, чтобы соответствующие органы представили конкретные предложения по росту торгового оборота».

Президент сообщил, что компания «Азербайджанские авиалинии» организует прямые авиарейсы из Баку в Софию. «Сейчас идут подготовительные работы. Уверен, что все переговоры завершатся успешно, и в скором времени откроются авиарейсы из Баку в Софию, и из Софии в Баку. Я и это расцениваю как прекрасный результат визита. Конечно, сегодня мы обменялись мнениями о сотрудничестве в сфере энергетики. Мы и в этой сфере являемся стратегическими партнерами. Болгария - участница «Южного газового коридора». Болгария всегда на высоком уровне была представлена на заседаниях Консультативного совета «Южного газового коридора», проведенных в Баку, и реализация «Южного газового коридора» еще больше сблизит наши страны. Это гигантский транснациональный проект. Финансовая составляющая «Южного газового коридора» равна 40 миллиардам долларов, и этот проект объединяет семь стран. Газ с азербайджанского месторождения Шахдениз будет доставляться в страны Европы, страны региона, в том числе в Болгарию. Уверен, азербайджанский газ сыграет свою роль в решении вопросов энергетической безопасности Болгарии», - сказал президент Ильхам Алиев.

«Параллельно с этим сегодня мы обменялись мнениями об очередных планах сотрудничества в сфере энергетики, в частности, в газовой сфере. Поскольку азербайджанский газ через несколько лет достигнет болгарского рынка, то, конечно, откроются очень хорошие возможности и для дальнейшего сотрудничества. Я проинформировал президента Болгарии о том, что в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Это тоже исторический проект, и уверен, что Болгария также будет активно участвовать в этом проекте. Этот проект откроет новые возможности для всех стран, в том числе для стран, расположенных вдоль железной дороги. Конечно, мы поговорили и о сотрудничестве в гуманитарной сфере. Эта сфера очень важна как для Болгарии, так и для Азербайджана. Отношения между людьми, гуманитарное сотрудничество, сотрудничество в сфере образования, конечно же, еще больше укрепят прочную основу наших связей. Одним словом, отмеченные мною вопросы уже наглядно показывают, что наше сотрудничество является многосторонним и очень успешным. Визит президента Болгарии еще раз подтверждает мои слова».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ