Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «США заинтересованы в проектах, которые отвечают интересам Азербайджана»

Посол: «США заинтересованы в проектах, которые отвечают интересам Азербайджана»
# 13 ноября 2017 13:51 (UTC +04:00)

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов провел встречу с послом США в Азербайджане Робертом Секутой.

Как сообщили АПА-Экономикс в Минэнерго, на встрече П.Шахбазов подчеркнул, что дипломатические отношения между Азербайджаном и США внесли большой вклад в сотрудничество в области энергетики, и отметил высокую роль США в экспорте углеводородных ресурсов на мировой рынок. «США продолжают оказывать ту поддержку, которую они в свое время оказывали проекту трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Южному газовому коридору, а также его составной части - Трансадриатическому трубопроводу. В настоящее время успешно реализуются работы по проекту Южного газового коридора, который обеспечит диверсификацию энергопоставок в Европу», - сказал П.Шахбазов. Министр отметил, что энергетическая безопасность играет важную роль в стратегических отношениях между Азербайджаном и Соединенными Штатами. П.Шахбазов добавил, что существует большой потенциал для сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности в будущем. По его словам, опыт США в области внедрения новых технологий может быть использован в мерах, принятых в этом направлении.

Р.Секута, в свою очередь, сказал, что вопросы энергетики играют важную роль в азербайджано-американских отношениях. «Азербайджан находится в зоне внимания США, так как реализует проекты, направленные на обеспечение глобальной энергетической безопасности. Показателем этого внимания являются письма, направленные президентом США Дональдом Трампом по случаю Дня Республики 28 мая и проведению XXIV Международной выставки и конференции Caspian Oil&Gas, а также письмо госсекретаря Рекса Тиллерсона по случаю проведения в Баку третьего совещания Консультативного совета Южного газового коридора», - сказал Р.Секута. Говоря о стратегическом значении Южного газового коридора, посол отметил, что проект также предоставит возможности для снабжения газом балканского региона. Он подчеркнул, что США останутся долгосрочным партнером Азербайджана с подписанием нового соглашения о совместной разработке блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. «Уверен, что новые проекты будут способствовать дальнейшему укреплению этого партнерства. США заинтересованы в сотрудничестве, участвуя в проектах, которые отвечают интересам Азербайджана», - сказал Р.Секута. Посол добавил, что Министерству энергетики будет оказана необходимая поддержка в подготовке законопроекта «О рынке электроэнергии Азербайджана».

В ходе встречи также были проведены обсуждения предстоящего совещания в Вене членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, тенденции развития нефтяного рынка, а также другие аспекты энергетического сотрудничества.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ