Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: "Урегулирование конфликта должно быть основано на исторической правде, справедливости и международном праве"

Президент: "Урегулирование конфликта должно быть основано на исторической правде, справедливости и международном праве"
# 29 ноября 2017 03:27 (UTC +04:00)

«Восстановление села Джоджуг Мерджанлы имеет особый смысл, носит символический характер. Это показывает, что азербайджанский народ и Азербайджанское государство никогда не мирились и не смирятся с оккупацией. Жители Джоджуг Мерджанлы, которые на протяжении многих лет проживали в других местах, по мере того, как появилась возможность, вернулись в родное село. Они жили этой мечтой, которая уже претворилась в жизнь. Они достигли своей мечты. Поэтому восстановление Джоджуг Мерджанлы является событием, имеющим огромное символическое значение». Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с представителями общественности и вынужденными переселенцами в Тертерском районе.

Глава государства отметил, что восстановление Джоджуг Мерджанлы стало возможным благодаря успешным результатам апрельских боев: «В прошлом году Азербайджанская армия, нанеся сокрушительной удар по врагу, освободила от него тысячи гектаров земель, после чего стало возможным жить в Джоджуг Мерджанлы. Апрельские бои – наша славная историческая победа, победа азербайджанских солдат, Азербайджанского государства. Мы еще раз доказали всему миру, что Азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе. Это отмечают и международные рейтинги. Мы еще раз доказали, что Азербайджан никогда не смирится с нынешней ситуацией и восстановит свою территориальную целостность».

Президент отметил, что территориальная целостность Азербайджана признается, поддерживается всем миром, все международные организации высказали свою позицию по данному вопросу: «Самой влиятельной организацией среди них является ООН. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. То есть международное сообщество сказало свое слово по этому вопросу. Историческая справедливость также на нашей стороне. Всем нам хорошо известно, - сегодня это знает уже весь мир, - что Нагорный Карабах - исконная азербайджанская земля, армяне были переселены на эти территории в XIX веке. Имеются многочисленные исторические документы, отражающие это. Часть этих документов, экспонаты, отражающие это событие, демонстрируются в открытом мною сегодня Тертерском историко-краеведческом музее. Это нашло отражение и в научных книгах. Это подтверждает и памятник, построенный в 1978 году и отражающий переселение армян из Ирана в Нагорный Карабах. В то время был отмечен 150-летний юбилей переселения армян в Нагорный Карабах и возведен памятник, отражающий это. Сразу после начала конфликта армяне разрушили этот памятник. Но им не удалось до конца разрушить его. Обломки памятника были найдены, восстановлены и уже хранятся как наглядное доказательство. Это показывает всему миру, что армяне являются пришлыми на этой территории, они были переселены сюда. Как и кем были переселены – нам хорошо известно и об этом, и история подтверждает это».

«Поэтому когда я всегда говорил, что Нагорный Карабах – наша исконная, историческая земля, я опирался на историческую правду. Наше общее дело заключается в том, чтобы весь мир знал это, и сегодня мы уже видим это. В результате наших усилий и неутомимой деятельности в мире сформировалось однозначное мнение об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Как я уже отметил, все влиятельные международные организации признают Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана и приняли многочисленные постановления и резолюции, подтверждающие это. Мы представляем всему миру информацию об историческом прошлом Нагорного Карабаха. В итоговой Декларации, принятой недавно на Саммите Восточного партнерства Европейского Союза, еще раз нашли подтверждение и поддержку суверенитет и территориальная целостность стран-участниц Восточного партнерства. Это – наше большое дипломатическое достижение. Поэтому пути урегулирования конфликта должны быть основаны на этой исторической правде, справедливости и международном праве. Уверен, что так и будет. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы никогда не можем позволить, чтобы на нашей земле было создано второе армянское государство», - отметил глава государства.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ