Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

BP и партнеры поддержат развитие пчеловодства в Азербайджане

BP и партнеры поддержат развитие пчеловодства в Азербайджане
# 01 декабря 2017 08:37 (UTC +04:00)

Компания BP и ее партнеры по проектам Азери-Чираг-Гюнешли, Баку-Тбилиси-Джейхан, «Шахдениз» и «Южно-кавказская трубопроводная магистраль» до 2020 года выделят 3,3 млн. манатов на реализацию проекта «Сладкое золото» по развитию пчеловодства в общинах Азербайджана, а также по развитию навыков, исследований и науки в этой области.

Как сообщает АПА-Экономикс, 400 тыс. манатов составляла стоимость пилотного проекта, 2,9 млн. манатов - стоимость второй фазы проекта. «В связи с успешной реализацией пилотного проекта в этом направлении в марте 2017 года, охватившем 18 общин, было принято решение об осуществлении проекта «Сладкое золото», - было отмечено сегодня в ходе презентации.

Региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гарри Джонс в своем выступлении отметил, что проект «Сладкое золото» нацелен на повышение доходов сельских общин и обретение новых навыков.

До сих пор в рамках пилотного проекта в селах Евлахского, Самухского и Шамкирского районов Азербайджана начали деятельность 100 пчеловодческих предприятий. Каждое хозяйство было снабжено 15 пчелиными ульями, 10 пчелиными семьями и необходимым оборудованием.

Вторая фаза проекта предусматривает увеличение социальных инвестиций в эту сферу и продлится до 2020 года. В рамках этой фазы в 6 районах Азербайджана: Евлахском, Самухском, Геранбойском, Шамкирском, Товузском и Агстафинском дополнительно будет подготовлено 600 пчеловодов. Кроме того, в рамках проекта при Азербайджанском государственном аграрном университете будет создана специализированная лаборатория. Также будет посажено 60 тыс. деревьев для обеспечения нектаром медовых пчел, выпущены 3 книги по пчеловодству и будет подготовлена карта нектара Гянджа-Газахского экономического района.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ