Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Турции: «Любой необдуманный шаг по статусу Иерусалима приведет в ярость исламский мир»

Президент Турции: «Любой необдуманный шаг по статусу Иерусалима приведет в ярость исламский мир»
# 06 декабря 2017 15:49 (UTC +04:00)

«Город Кудс (Иерусалим) зеница ока всех мусульман».

Как сообщает АПА, об этом во время совместного с королем Иордании Абдуллой заявления для прессы сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции сказал, что делать шаги, которые изменят правовой статус Кудса, нельзя: «Любой необдуманный шаг по статусу Иерусалима приведет в ярость исламский мир. В вопросе защиты исторического статуса Иерусалима мы с Иорданией выступаем с единой позиции».

Эрдоган обратился к странам мира в связи с городом Кудс: «Следует воздерживаться любых шагов, которые могут изменить установленный Организацией Объединенных Наций правовой статус Кудса. Никто не имеет права ради личных интересов играть судьбами мусульман, которых более миллиарда».

Король Иордании же сказал, что он довел до сведения президента США Дональда Трампа беспокойство в связи с Кудсом.

Отметим, президент США Д.Трамп сегодня официально объявит о признании Кудса (Иерусалима) столицей Израиля. Соответствующее заявление президента США будет озвучено сегодня в 22:00 по Бакинскому времени.

Напомним, лидеры арабских стран раскритиковали намерение президента США. ЕС предупредил, что это решение Трампа нанесет вред урегулированию проблемы Ближнего Востока. Президент Турции в свою очередь сказал, что если США признают Иерусалим как столицу Израиля, дипломатические связи с Израилем будут разорваны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ