Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов ряда стран - ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов ряда стран  - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 08 января 2018 14:40 (UTC +04:00)

8 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Нигерии в нашей стране Хамзата Ибрагима. Дипломат вручил верительные грамоты президенту Ильхаму Алиеву. Затем президент Азербайджана побеседовал с послом.

Подчеркнув, что Нигерия является братской страной для Азербайджана, Ильхам Алиев отметил значение поддержки нашими странами друг друга на международном уровне, в рамках ООН и Организации исламского сотрудничества. Подчеркнув вклад Азербайджана в дело исламской солидарности, Ильхам Алиев отметил, что в связи с этим в нашей стране был проведен ряд важных мероприятий, подчеркнул значение объявления прошлого года в Азербайджане «Годом исламской солидарности» и проведения в Баку Игр исламской солидарности.

Сказав, что политические связи находятся на очень хорошем уровне, глава государства в то же время подчеркнул важность повышения уровня взаимной торговли, определения возможностей вложения инвестиций и сотрудничества в сфере бизнеса, отметил с этой точки зрения необходимость взаимных визитов между двумя странами делегаций различного уровня.

Посол Хамзат Ибрагим передал главе нашего государства приветствия президента Нигерии Мохаммада Бухари. Отметив наличие прочных политических связей между двумя странами, Хамзат Ибрагим сказал, что наше экономическое сотрудничество не соответствует этому уровню. Oн отметил, что на встречах, проведенных с официальными лицами Азербайджана в ходе нынешнего визита в Баку, будут определены пути развития экономических связей. Подчеркнув, что в наших странах принимаются меры по развитию ненефтяного сектора, посол сказал, что существуют хорошие возможности для сотрудничества в сферах туризма, образования, торговли и др.

На встрече была подчеркнута важность сотрудничества в экономической, торговой сферах, в области вложения инвестиций и оборонной промышленности, других областях, отмечена целесообразность создания совместной межправительственной комиссии для расширения связей в этом направлении.

Глава нашего государства выразил признательность за приветствия президента Нигерии Мохаммада Бухари, просил передать и его приветствия главе Нигерии.

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев также принял верительные грамоты новоназначенного посла Монголии в нашей стране Болда Равдана.

Болд Равдан вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву. Затем Ильхам Алиев побеседовал с послом. Глава государства выразил надежду на то, что дружеские отношения между нашими странами будут и впредь успешно развиваться, отметил, что азербайджанская сторона заинтересована в осуществлении с правительством Монголии дальнейшей совместной деятельности в сферах, представляющих взаимный интерес, - политике, экономике и культуре. С удовлетворением вспомнив недавний телефонный разговор с президентом Монголии, президент Ильхам Алиев отметил, что в ходе беседы были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, и подчеркнул, что они с чувством сожаления отметили отсутствие до сих пор активных связей на уровне глав государств и правительств. Глава нашего государства подчеркнул, что с этой точки зрения осуществление связей между различными структурами наших стран - парламентами, министерствами, бизнес-группами, а также в политической сфере, значимо, и для расширения нашего сотрудничества имеются хорошие возможности.

Выразив признательность за теплые слова, посол, в первую очередь, передал главе государства приветствия президента Монголии Халтмаагийна Баттулги и подчеркнул, что он тоже с удовлетворением вспоминал телефонный разговор с президентом Азербайджана. Отметив, что двусторонние отношения находятся не на желаемом уровне, посол подчеркнул, что приложит все усилия для расширения нашего сотрудничества.

На встрече были также обсуждены вопросы сотрудничества в области импорта-экспорта, оборонной промышленности, инвестиций, образования, сельского хозяйства и др.

Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия президента Монголии Халтмаагийна Баттулги, просил передать и его приветствия главе монгольского государства.

***

14.40

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Боснии и Герцеговины в нашей стране Бакира Садовича.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба президента.

Также глава государства сегодня принял верительные грамоты новоназначенных чрезвычайных и полномочных послов Федеративной Республики Нигерия Хамзата Ибрахима, Монголии - Болда Равдана, Экваториальной Гвинеи - Хосе Эсоно Мича Акенга.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ