Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ОПЕК+ решила не изменять решение о продлении сделки о сокращении добычи нефти

ОПЕК+ решила не изменять решение о продлении сделки о сокращении добычи нефти
# 21 января 2018 12:07 (UTC +04:00)

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ считает, что решение о продлении сделки о сокращении добычи нефти на весь 2018 год нужно оставить без изменений.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Основной вывод сегодняшней встречи - мы еще раз подтверждаем необходимость и приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты 29-30 ноября на весь период 2018 года", - сказал он.

По его словам, это связано с тем, что рынок еще не сбалансировал баланс спроса и предложения нефти.

Россия также планирует продолжить совместную координацию со странами ОПЕК на рынке нефти и после завершения сделки.

"Что касается совместной координации на рынке нефти, то последний год показал, что этот опыт успешный, позитивный, при необходимости он может использоваться и в будущем. Зависит от целесообразности и необходимости. Любые совместные действия достигают своих результатов. Мы договаривались сегодня и ранее, что вот этот формат взаимодействия стран ОПЕК и неОПЕК, что он может и после окончания сделки остаться в качестве консультационного формата", - сказал он.

Новак заметил, что состав стран в рамках договоренности может быть расширен. "Это было бы очень полезно, правильно и для нашей страны, и для потребителей", - добавил министр.

В воскресенье в Маскате, столице Омана, прошло седьмое заседание мониторингового комитета ОПЕК+, на котором министры обсудили текущие итоги исполнения сделки. Министры отмечали, что уровень исполнения сделки на протяжении пяти последних месяцев превышал 100%. По словам министра нефти Омана Мухаммеда Хамада ар-Румхи, это в том числе связано с падением добычи в таких, странах как Венесуэла, Мексика и других.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ