Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Руководство НСТР дало особое поручение отслеживать эфир радиоканалов в связи с недочетами в их работе

Руководство НСТР дало особое поручение отслеживать эфир радиоканалов в связи с недочетами в их работе
# 31 января 2018 08:50 (UTC +04:00)

«Вызывает некоторое беспокойство деятельность радиоканалов. Как наблюдения мониторинговой группы, так и реакция общественности показывают, что в деятельности радиоканалов не все в порядке».

Об этом в ответ на запрос АПА сказал руководитель отдела экспертизы, программирования и аналитики Национального совета телевидения и радио (НСТР) Таваккюль Дадашев.

Т.Дадашев назвал основные проблемы в работе радиоканалов: «Среди основных проблем можно указать речь, правила поведения ведущих в эфире. В ряде случаев в эфире обсуждаются темы, противоречащие моральным ценностям, в общении со слушателями не соблюдаются этические нормы. Кроме того, есть определенные проблемы в программной политике радиоканалов. В законе о телевидении и радиовещании отражен ряд обязанностей, которые должны выполнять радиоканалы. Одна из этих обязанностей – недопущение загрузки эфира однотипными передачами. Однако, к сожалению, ряд радиоканалов считает свою работу достаточной, заполня эфир музыкой и новостями. Необходимо обеспечить разнообразие радиопередач, больше внимания уделять просветительской работе, эффективно использовать потенциал радио».

Т.Дадашев подчеркнул необходимость профессионального подбора музыки: «Тут большую ответственность несут творческие редакции. Есть потребность в обогащении программной сетки тематических радиоканалов, необходимо подготавливать разнообразные вещательные программы. К примеру, такие изменения мы ждем от Avto FM».

Т.Дадашев также отметил, что руководство НСТР поручило мониторинговой группе отслеживать эфир радиоканалов, и на основании этого проводить всесторонний анализ: «Результаты мониторинга будут известны примерно во второй половине марта».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ