Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Жители Греции собираются на массовый митинг "Македония - это Греция"

Жители Греции собираются на массовый митинг "Македония - это Греция"
# 04 февраля 2018 14:18 (UTC +04:00)

Участники митинга "Македония — это Греция" заполнили весь центр Афин, у полиции пока нет данных, сколько человек участвует в акции.

Как сообщает АПА, об этом передает корреспондент РИА Новости.

Участники масштабного митинга "Македония — это Греция" протестуют против использования соседней страной названия, принадлежащего, по мнению греков, Греции. Накануне организаторы обещали собрать на митинг миллион человек, он начался в 14.00 по местному времени.

В центре площади стоит автовышка, с которой свисает огромный греческий флаг. Над центром города летает полицейский вертолет. Порядок в Афинах поддерживают 19 тысяч правоохранителей.

При этом примерно в 500 метрах от места митинга, у исторического здания Афинского университета, проходит "контрмитинг" анархистских организаций. Они считают участников митинга и их лозунги "националистическими". Накануне организаторы "контрмитинга" предупредили, что "4 февраля может пролиться кровь".

По данным полиции, на "контрмитинг" собралось около 400 человек. Они пришли на акцию из соседнего "левого" района Экзархия, известного своими анархистскими и антиглобалистскими настроениями. По словам представителей полиции, обе акции проходят без эксцессов.

Соседнюю с Грецией страну под ее конституционным названием Республика Македония признали более 120 стран мира. В ООН и другие международные организации страна входит под временным названием "Бывшая югославская Республика Македония".

В Греции соседнюю страну называют исключительно "Скопье" или "Бывшая югославская Республика Македония". Основанием для спора является возможность предъявления территориальных претензий со стороны Республики Македония на греческую область Македония. Афины обвиняют Скопье в узурпации имени ее исторической провинции, фальсификации истории и идеологии ирредентизма, которая закреплена в конституции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ