Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США затратят на операцию в Афганистане 45 млрд. долларов в 2018 году

США затратят на операцию в Афганистане 45 млрд. долларов в 2018 году
# 07 февраля 2018 08:18 (UTC +04:00)

Помощник главы Пентагона Рэндалл Шрайвер рассказал, что затраты США на военную операцию в Афганистане будут равняться 45 миллиардам долларов в 2018 финансовом году, который завершится 30 сентября.

Как сообщает АПА со ссылкой на life.ru, об этом Шрайвер заявил на слушаниях в сенатском комитете по делам вооружённых сил конгресса.

По словам помощника главы Пентагона, 13 миллиардов долларов будет потрачено на содержание американского контингента в Афганистане, ещё пять - на поддержку афганских военнослужащих и сил безопасности, 780 миллионов - на экономическую помощь Кабулу, а остальная сумма уйдёт на транспортные и другие расходы.

В то же время в администрации Трампа отметили, что у Штатов «нет желания вступать сейчас в переговоры с талибами из-за терактов, которые они осуществляют в Кабуле».

Также Шрайвер добавил, что «ситуацию в Афганистане нельзя разрешить только военным путём». Но при этом он отметил, что для начала, чтобы сесть за стол переговоров, движению «Талибан» надо «не взрывать мужчин, женщин и детей на улицах Кабула».

Отметим, сейчас в Афганистане находится 15 тысяч американских солдат. Начиная с октября 2001 года в Афганистане погибло 2,35 тысячи военнослужащих США, ещё больше 20 тысяч были ранены.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ