Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Представитель «Единой России»: «Надеюсь, что Азербайджан и Россия будут вместе идти по пути развития»

Представитель «Единой России»: «Надеюсь, что Азербайджан и Россия будут вместе идти по пути развития»
# 07 февраля 2018 13:45 (UTC +04:00)

«Проведение выставки Азербайджана в Госдуме России носит символический характер».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом в своем выступлении на официальной церемонии открытия выставки в здании Госдумы России, посвященной 25-летию установления дипломатических связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, сказал председатель КПРФ и глава парламентской фракции партии Геннадий Зюганов.

«Проведение в Думе в канун 75-летия Сталинградской битвы этого мероприятия носит символический характер. Азербайджанская нефть сыграла большую роль в нашей победе в этой войне. Мы не забываем это. Россия всегда была в добрых и искренних отношениях с Азербайджаном. Мы должны сделать так, чтобы эти отношения еще больше окрепли», - подчеркнул лидер Коммунистической партии России.

Руководитель партии «Справедливая Россия» и лидер парламентской фракции Сергей Миронов сказал в своем выступлении, что эта выставка является не только культурным, но и важным политическим событием: «Продемонстрированное на выставке доказывает, что отношения между нашими народами имеют многовековую историю».

С.Миронов также поделился воспоминаниями об Азербайджане. Он отметил, что полтора года служил в городе Гянджа: «Затем, занимая должность председателя Совета Федерации, я совершил визит в Азербайджан. Хочу поблагодарить президента Ильхама Алиева за то, что они организовали мой визит из Москвы не в Баку, а сразу в Гянджу. Самолет напрямую полетел из Москвы в Гянджу. Я побывал в воинской части, в которой служил».

Председатель Комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий в своем выступлении рассказал о связях между двумя странами на уровне парламентов: «Парламенты двух стран тесно сотрудничают и будут продолжать сотрудничать в рамках международных организаций».

Российский парламентарий рассказал о работе, проделанной в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева. Он отметил, что Азербайджан превратился в процветающую страну СНГ: «Баку стал одной из мировых гуманитарных столиц. Хочу заверить всех своих азербайджанских коллег, что у них есть надежные партнеры в Государственной Думе».

В своем выступлении председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов поздравил участников со знаменательным событием. Он отметил, что связи между странами находятся на высоком уровне, Россия и Азербайджан выступают с единой позицией на международной арене: «Сегодня уровень преподавания русского языка в Азербайджане находится на высоком уровне. Потому что это наша общая история и ценность. Выставка показывает важность сотрудничества между нашими странами в гуманитарной сфере».

Руководитель парламентской фракции правящей партии России «Единая Россия» Вячеслав Никонов сказал, что Россия и Азербайджан развивались вместе, прошли I и II мировые войны: «Сегодня Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами в рамках СНГ. Наши страны успешно сотрудничают в международных организациях. Современный Баку – совершенно иной город. Азербайджан успешно развивается. Надеюсь, что Россия и Азербайджан будут вместе идти по этому пути. Мы, руководство самой большой фракции Думы, всегда рады дружбе и сотрудничеству с Азербайджаном».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ