Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: «Все правительственные структуры должны работать так, как будто у нас нет нефтяного фактора»

Президент: «Все правительственные структуры должны работать так, как будто у нас нет нефтяного фактора»
# 08 февраля 2018 12:59 (UTC +04:00)

«В течение последних двух лет Азербайджан провел очень серьезные экономические реформы». Как сообщает АПА-Экономикс, об этом в своем выступлении на VI съезде ПЕА сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Для реализации всех наших планов мы должны усилить экономику. В последующие годы в этом направлении будут предприняты дополнительные шаги. Могу сказать, что в течение последних двух лет были осуществлены очень серьезные экономические реформы. Они проводились и в предыдущие годы. Однако за последние два года были проведены более активные и эффективные реформы. Эти реформы позволили нам выйти из сложной ситуации в период резкого падения цен на нефть.

Сегодня экономика страны набирает свои темпы. Реформы обязательно будут продолжены в предстоящие годы, независимо от роста цен на нефть. Сейчас озвучиваются некоторые вопросы, и даже международные эксперты интересуются, что раз цена на нефть несколько выросла, повлияет ли это на проводимые нами реформы или нет? Может, теперь вы не будете так активно проводить реформы. Это совершенно не так. Я еще раз хочу сказать, что рост цен на нефть просто увеличит наши валютные резервы. Но все правительственные структуры должны работать так, как будто у нас нет нефтяного фактора. Поэтому мы видим будущее экономики в развитии ненефтяного сектора. Нефтяной сектор просто дает нам дополнительные финансовые ресурсы, что, в свою очередь, усиливает наши политические ресурсы. Устойчивое развитие экономики страны будут определять только эти факторы – развитие ненефтяного сектора, предпринимательства и реформы в управлении.

Поэтому разветвление экономики, использование в Азербайджане современного международного опыта, применение самых передовых технологий в финансовой, фискальной политиках станут основными факторами нашего развития. Могу сказать, что эта политика уже дала свои результаты. Экономические показатели прошлого года показали и доказали, что мы находимся на правильном пути. Ненефтяной сектор, ненефтяной сектор экономики вырос на 2,7 процента, рост ненефтяного сектора в промышленности составил 3,7 процента, сельское хозяйство выросло на 4,1 процента, валютные резервы увеличились на 4,5 миллиарда долларов. Результаты января этого года также были доложены мне. Я хочу рассказать и об этом. Это показывает, что, как я говорил в предыдущие годы, 2018-й год будет годом стремительного развития. Так, в январе ВВП Азербайджана вырос на 2 процента, ненефтяная экономика - почти на 4 процента, промышленное производство - на 1,5 процента, промышленное производство в ненефтяном секторе – на 8,7 процента. В первом месяце инфляция составила 5,5 процента, денежные доходы населения выросли на более чем 11 процентов. То есть, доходы населения вдвое превышают инфляцию. В январе этого года наши валютные резервы выросли на 2 миллиарда долларов, и сегодня валютные резервы составляют 44 миллиарда долларов. Начало года. Уверен, что 2018-й станет годом стремительного развития и даст очень серьезный толчок всем последующим годам», - сказал президент Ильхам Алиев.

«В настоящее время мы реализуем гигантские энергетические проекты. Это тоже одна из стоящих перед нами основных задач. Мы должны своевременно сдать Южный газовый коридор, и сделаем это. Все финансовые ресурсы обеспечены - и Азербайджаном, и международными банками. Были определенные задержки, но и они устранены. Потому что Южный газовый коридор является проектом, имеющим стратегическое значение как для нас, так и для Европы. Азербайджан успешно выполняет свою лидерскую миссию. Мы успешно реализуем этот исторический проект – газопровод протяженностью 3500 километров, соединяющий 7 стран, континенты, проходящий по морскому дну, через горы. В ближайшее время будет добываться первичный газ по проекту «Шахдениз-2». Должен также сказать, что Южный газовый коридор, то есть газопровод уже обеспечивается газом. Это – исторический проект, являющийся основной ресурсной базой для успешного, устойчивого развития нашей страны. Как я уже отметил, принято историческое решение о продлении контракта по месторождению «Азери-Чираг». Поэтому Азербайджан и впредь будет успешно развиваться в нефтегазовом секторе. Однако, еще раз говорю, это не должно создавать у нас чувство успокоенности в дальнейшей деятельности. Мы должны активно работать, как я уже отметил, это просто дополнительный финансовый и политический ресурс для нас. Сегодня мы говорим свое слово на международной арене по всем вопросам. Почему? Конечно, благодаря твердой политической воле, смелой политике, но в то же время и благодаря финансовым возможностям. Если бы этих возможностей не было, если бы мы, подобно некоторым странам, зависели от иностранных доноров, попрошайничали, как бедная, нищая Армения, то, конечно, мы не имели бы возможности проводить независимую политику, или эти возможности были бы ограниченными. Поэтому экономическая мощь, финансовые ресурсы укрепляют и нашу политическую независимость».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ