Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Moody’s: Диверсификация повысит экономическую устойчивость Азербайджана

Moody’s: Диверсификация повысит экономическую устойчивость Азербайджана
# 12 февраля 2018 11:58 (UTC +04:00)

«Диверсификация повысит экономическую устойчивость Азербайджана в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Но прогресс, вероятно, будет медленным и основан на государственных средствах».

Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s. По оценкам Moody`s, власти Азербайджана проводят политику поощрения развития ненефтяного сектора. Для этого были утверждены отраслевые дорожные карты. При этом агентство акцентирует внимание на туристическом потенциале Азербайджана, развитой инфраструктуре туризма, что позволит в последующие годы увеличить турпоток в республику.

«Наиболее серьезный прогресс достигнут в сферах туризма, транспорта и логистики. Азербайджан стремится стать ключевым транспортно-логическим узлом, связав Китай и Центральную Азию с Европой (коридор Восток-Запад) и Россию, Ираном с Южной Азии (коридор Север-Юг). Бакинский международный морской торговый порт уже является крупнейшим портом на Каспийском море, а первый этап расширения порта в Аляте, будет завершен к середине 2018 года. Новый порт будет расположен в зоне свободной торговли, которая охватывает главный международный аэропорт и железнодорожные узлы, соединяющие Баку с Россией, Грузией и Турцией, Ираном. Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс сократит время на транспортировку грузов через Азербайджан. Диверсификация экономики потребует значительных бюджетных расходов. Налоговые и таможенные льготы являются частью пакета для содействия развитию ненефтяных секторов, а инвестиции в инфраструктуру для создания единого транспортного и логистического узла, по прогнозам, составили около 5% ВВП в 2017 году».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ